ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР выступили против введения потолка цен на российскую нефть странами G7

12:36 05.09.2022 •

Китайские власти выступают против решения стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть и выступают за пересмотр позиции государств - членов группы. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«Нефть имеет большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности, - подчеркнула она на брифинге.  Мы надеемся, что соответствующие страны <…> предпримут конструктивные усилия, а не наоборот»,- сказала она (цитата по ТАСС).

1 сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что  считает идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль. По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможным последствиям введения так называемого «потолка» цена на российскую нефть. «Между тем, возражения против идеи «потолка цен» у части союзников США, включая членов «Семерки», сохраняются. Япония высказывается крайне осторожно, поскольку критически зависит от поставок российского природного газа. А заверения Вашингтона в «готовности помочь» звучат неубедительно. Среди членов ЕС ряд стран по-прежнему выражают открытые сомнения в возможности полного отказа от закупок российской нефти и нефтепродуктов без катастрофических экономических и социальных последствий для Европы. Франция и вовсе предлагает добиваться сделки о «потолке цен» если не со всеми, то с большинством поставщиков нефти. Германия «мечется» между жизненно важной потребностью сохранить поставки российского газа и необходимостью убеждать сомневающихся партнеров по Евросоюзу в целесообразности нефтяного эмбарго. По каким причинам Пекин и Нью-Дели, без которых идея «картеля покупателей» теряет всякий смысл, согласились бы действовать по сценарию, написанному в Вашингтоне, и вовсе неясно. Сторонники «потолка цен» ссылаются на публикации в ряде СМИ, согласно которым Китай и Индия хотя и увеличили общий товарооборот с Россией, но официально сокращают сотрудничество в тех сферах, в которых против Москвы наложены западные санкции», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати