ГЛАВНАЯ > Новости

Новак: Россия перестанет продавать нефть странам, которые поддержат лимит цен

18:37 01.09.2022 •

Фото: ТАСС

Министр энергетики РФ Александр Новак считает идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль. По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита.

«Мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — заявил Новак.

Он отметил, что ни одна страна, входящая в ОПЕК+, а также Индия и Китай не поддержали идею ограничения цен на нефть из России. «Мы не слышали от других производителей нефти, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается», — сказал вице-премьер российского правительства.

Новак также отметил, что российские компании готовы к введению в Евросоюзе эмбарго на нефть и смогут сохранить добычу на прежнем уровне. По прогнозу вице-премьера по итогам 2022 года она может составить 520–525 млн тонн. В прошлом году в России было добыто 524 млн тонн.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную анализу идеи «потолка цен» на нефть. «В основе «идеи», вероятно, лежали сообщения мировых СМИ, которые уже с середины весны активно обсуждали «утечки» о «значительных скидках», которые Россия предлагает за свою нефть потенциальным покупателям на Востоке. По данным агентства, скидка для китайских и индийских клиентов достигала 29 долларов за баррель от текущей рыночной цены. При этом высокий уровень цен на рынке позволяет Москве получать хороший доход даже с учетом предполагаемого дисконта. Идея «потолка цен» предполагает официально придать подобным «скидкам» принудительный характер. По задумке авторов, в случае успеха, объем предложения нефти на рынке останется практически неизменным, что приведет к стабилизации или даже снижению цен. При этом доходы Москвы существенно снизятся.

Гипотетический «картель покупателей» даже получил неофициальное название «ОПЕК наоборот». Одни участники, те, кто уже вводит эмбарго, вошли бы в него, движимые политическими мотивами. Другим бы Запад пригрозил «вторичными санкциями». Результатом должно стать формирование отдельного «рынка» российской нефти, цена на котором были бы заметно ниже, чем на мировом. Против стран, которые попытаются приобрести российскую нефть в обход «картеля покупателей», предполагается вводить жесткие санкции. «Пряником» для геополитически прагматичных участников «картеля», по мнению американского Минфина, стала бы возможность получить от России значительную скидку, ссылаясь на страх перед вторичными санкциями.

По данным The Washington Post, первоначально идея Йеллен не встретила энтузиазма ни среди других правительственных ведомств США, ни среди зарубежных партнеров. Прохладно отнеслись к идее даже в Госдепартаменте. Отношение стало меняться лишь к середине июня, по мере приближения даты очередного саммита «Большой семерки». По итогам встречи лидеров G7 было объявлено, что «ценовой коридор» для российской нефти обсуждается в диапазоне 40-60 долларов за баррель. Такая цена, дескать, «сохранит у Москвы интерес к продолжению добычи и экспорта», лишив ее, в то же время, «сверхприбылей» для финансирования действий на Украине», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати