ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии анонсировала содержание шестого пакета санкций против России

10:34 04.05.2022 •

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС 4 мая представит очередной пакет антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы запретим трансляцию трех крупных российских вещателей. Они больше не смогут распространять свой контент в ЕС», - сказала фон дер Ляйен,  выступая перед депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге

Глава Еврокомиссии подтвердила, что под санкции попадет Сбербанк, также будет предложено запретить весь импорт российской нефти в ЕС.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ослаблению Евросоюза в результате введения антироссийских санкций. «Рост цен в немецкой промышленности сегодня превышает печальные показатели 1970-х, когда страну накрыла волна стагфляции. Прогнозы высокой и затяжной инфляции стали общим местом в устах местных экономистов. По данным МВФ, опубликованным на этой неделе, снижение ВВП Германии в нынешнем году составит не менее 1,7 процента, и составит порядка 2,7% в годовом исчислении.[ii] Резкое введение «эмбарго на газ (из России) спровоцирует сокращение производства, закрытие предприятий, деиндустриализацию и долговременную безработицу в Германии», - с таким совместным заявлением выступили на днях руководители Объединения немецких профсоюзов (DGB) и Ассоциации работодателей (BDA). Бывший главный экономист Deutsche Bank Томас Майер предупредил на днях руководство Евросоюза, что Сообщество «ждет длительная инфляция, которая способна «убить» евро». По мнению Майера, инфляция приведет не только к тяжелым экономическим последствиям, но спровоцирует социально-политическую нестабильность. Эксперт прямо указывает на печальные аналогии с 1920-ми годами в Германии, когда гиперинфляция «способствовала приходу к власти национал-социалистов», -  говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати