ГЛАВНАЯ > Новости

Заместитель представителя Китая в ООН прокомментировал блокировку российской резолюции в Совбезе

09:56 03.11.2022 •

Проект российской резолюции в Совете Безопасности (СБ) ООН о создании комиссии для расследования фактов нарушения Конвенции о биологическом оружии (КБТО) Вашингтоном и Киевом в ходе военно-биологической деятельности на Украине не следовало блокировать. Об этом заявил на заседании Совбеза зампостпреда Китая при организации Гэн Шуан.

«С марта этого года Россия неоднократно направляла обвинения в Совет о том, что США подозреваются в проведении военно-биологической деятельности на Украине. Китай глубоко обеспокоен», — сказал Гэн Шуан (цитата по РИА «Новости»).

«(…) пользуясь своим правом страны-члена КБТО и в соответствии со Статьей 6 Конвенции, Россия подала жалобу в СБ и запросила запустить расследование. Это оправдано и легитимно, и не должно было быть заблокировано», — подчеркнул Гэн Шуан.

Совет Безопасности ООН не принял проект разработанной Россией резолюции о создании комиссии для расследования деятельности военно-биологических лабораторий на территории Украины. Уточняется, что за резолюцию проголосовали Россия и Китай. Против выступили Соединённые Штаты, Великобритания и Франция.

22 июня в ответ на требование США провести в Китае повторное расследование причин возникновения COVID-19 в Министерстве иностранных дел КНР предложили изучить проблемы американских биолабораторий по всему миру. Об этом во время брифинга сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь. «Мы требуем провести подробное расследование проблем, касающихся [военной] лаборатории США в Форт-Детрике (штат Мэриленд) и еще более 200 американских баз, созданных за пределами Соединенных Штатов для проведения биологических опытов», - сказал дипломат. Также во время брифинга Чжао Лицзянь отметил, что Китай рассчитывает на содействие международного сообщества. «Мы требуем провести доскональное расследование истоков пандемии на территории США, а также выявить лиц, несущих ответственность за неэффективные меры по борьбе с коронавирусом в Соединенных Штатах. Совместными усилиями мы должны настоять на получении прозрачных данных от американской стороны», – сказал китайский дипломат.

Ранее в МИД России заявили о необходимости контроля над бактериологическим оружием. Разработка юридически обязывающего протокола с эффективным механизмом проверки к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) является одним из приоритетов России в контексте укрепления соответствующей Конвенции. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила во время еженедельного брифинга.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати