ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Финляндии заявил о возможности наступления кризисной ситуации из-за вступления страны в НАТО

06:58 03.11.2022 •

Североатлантический альянс рискует столкнуться со сложностями при планировании оборонной стратегии, если Хельсинки и Стокгольм не присоединятся к альянсу одновременно. Об этом заявил в интервью MTV Uutiset министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

«Если одновременно вступить в альянс не получится, в такой кризисной ситуации придется задуматься, что делать дальше», — отметил глава финского внешнеполитического ведомства.

Дипломат добавил, что Турция «сделала небольшое различие» между Финляндией и Швецией в вопросе вступления в НАТО по причине того, что Стокгольм «более проблематичен из-за курдского вопроса».

По оценкам финского министра иностранных дел, при наилучшем варианте Турция ратифицирует членство страны в НАТО уже в этом году.

В августе этого года глава МИД Турции Мевлет Чавушоглу заявил о невыполнении Швецией и Финляндией договоренностей по вступлению в НАТО. Выступая в Анкаре, Чавушоглу сказал, что Швеция и Финляндия еще не выполнили свои обязательства, вытекающие из меморандума, и что они еще не предприняли никаких серьезных шагов по запросам Турции об экстрадиции террористов. «(…) мы хотим увидеть, какие шаги были предприняты в кратчайшие сроки, не были приняты и почему их не предприняли, но время терпит. В борьбе с терроризмом, конечно, есть (временное давление), но в конце концов, это те страны, которые хотят стать членами НАТО», - сказал Чавушоглу.

В начале июля Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати