ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Золотая Свеча» объединит кинодокументалистов

09:46 02.11.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Кинодокументалисты Н.Гугуева, С.Зайцев, директор Дома Русского зарубежья Виктор Москвин
Фото: Фатима Аликова и Екатерина Струнилина

Российская Премия в области неигрового кино «Золотая Свеча» учреждена в эти дни Домом русского зарубежья им. А.Солженицына и киностудией «Русский путь» при поддержке кинематографического сообщества. На пресс-конференции по этому поводу в Доме русского зарубежья на Таганке была презентована премиальная скульптура «Золотая Свеча», символизирующая творческое горение художника. Этот приз по решению Художественного совета Премии, куда войдут ведущие отечественные документалисты, будет вручаться в номинациях за лучшие полнометражный и короткометражный неигровые фильмы.

Работа кинодокументалиста - это кропотливый и долгий путь, ведь необходимо не только разыскать и собрать подлинные материалы - свидетельства героев или очевидцев ключевых событий, людей, вложивших свой талант и дерзновение в развитие науки и культуры для своей страны и мира, архивные документы, требующие расшифровки, исторические места, хроникальные кадры, артефакты - но и, глубоко переосмыслив события, рассказать о судьбах людей.

Инициатор создания Премии - директор киностудии «Русский путь», режиссёр, сценарист, продюсер Сергей Зайцев подчеркнул, что «Золотая Свеча» стала продолжением ежегодной награды киноклуба «Русский путь» Дома русского зарубежья, которая вручалась с 2006 года ведущим документалистам страны. Приз киноклуба в разные годы получили режиссёры Борис Лизнёв, Наталья Гугуева, Григорий Натансон, Владимир Эйснер, Татьяна Карпова, Валентина Гуркаленко, Татьяна Скабард, Андрей Осипов, Евгений Барханов, Вячеслав Орехов и другие. Постепенно из приза зрительских симпатий награда превратилась в профессиональную кинопремию. Идею создания Премии «Золотая Свеча» поддержали более 120 кинематографистов. Сергей Зайцев также выразил надежду, что со временем при поддержке государства Премия приобретет статус национальной.

Директор киностудии «Русский путь» Сергей Зайцев и директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Виктор Москвин

Директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин отметил, что киностудия «Русский путь» работает уже 17 лет и выпускает фильмы, востребованные широким кругом зрительской аудитории как в России, так и за рубежом. «В свое время, - напомнил Виктор Александрович, - мы решили быть не только специализированной организацией, которая занимается историей Русского зарубежья, собирает архивы, музейные предметы, книги, проводит издательскую деятельность, а стать крупным культурным центром и рассказывать о русской эмиграции в том числе языком документального кино». И Дом русского зарубежья успешно реализует свои планы. Киностудия «Русский путь» ежегодно выпускает не менее двух неигровых фильмов о выдающихся соотечественниках, предоставляет на постоянной основе площадку для некоммерческих показов лучших отечественных неигровых фильмов в рамках киноклуба «Русский путь», проводит тематический Международный кинофестиваль «Русское зарубежье», который собирает со всего мира фильмы об истории России в ХХ веке и судьбах русской эмиграции. «Темы, которые раскрываются в документальных кинолентах, очень важны для развития науки, культуры, образования», - подчеркнул Виктор Москвин.

На площадке киноклуба «Русский путь» в течение года будут проходить открытые показы 10 полнометражных и 10 короткометражных неигровых фильмов, отобранных на соискание Премии.

Кинорежиссер Наталия Гугуева, сценарист, продюсер, главный режиссёр Дирекции документального кино АО «Первый канал», генеральный директор Студии «Встреча» отметила: «В киноклубе «Русский путь» сформировался очень трогательный и разборчивый зритель, это люди, которые на протяжении многих лет смотрят фильмы, голосуют сердцем. В документальном кино очень важен контакт со зрителем.»

Кинорежиссер Татьяна Гугуева

Принявший участие в пресс-конференции в онлайн-формате кинорежиссер из Санкт-Петербурга Сергей Дебижев подчеркнул, что «роль неигрового кино в мире возрастает, поэтому создание площадки, где бы анализировались процессы, которые происходят в документальном кино и вырабатывались направления, происходил обмен мнениями, всё это очень важно». По мнению Сергея Дебижева, документальное кино – это «отдельная Вселенная».

Кинорежиссер Сергей Дебижев

Кинодокументалист Александр Куприн подчеркнул: «Символично, что именно в Доме русского зарубежья образовалась премия национального значения, ибо одна из главных задач этой организации - сохранение русской идентичности и русской ментальности». По мнению Александра Куприна, эта задача стоит также перед всеми нами. – «Эта Премия задаст новый вектор, мы должны сделать шаг в новое измерение, думать о единстве нашей страны. Здесь в том числе будут демонстрироваться фильмы с передовой, из Донбасса. Это тоже один из путей к победе!», – подчеркнул кинодокументалист.

Кинорежиссер Александр Куприн

Директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин, кинорежиссер Александр Куприн, продюсер Филипп Кудряшов

Филипп Кудряшов, Президент гильдии продюсеров Союза кинематографистов России, продюсер киностудии «Русский путь» пояснил, почему появление данной премии важно сегодня: «Документальное кино правдивое. Сейчас, когда Россия меняется, прозревает, хочет остановить мировое разрушение, необходимы фильмы, обращающие к вечным ценностям. Для их поддержки и появилась «Золотая Свеча».

Продюсер Филипп Кудряшов

Кинорежиссер-документалист Евгений Барханов отметил, что на документальном кино именно сегодня лежит большая ответственность: «Я по мере возможности стараюсь рассказать о людях, которые выполняют свой долг, сопряженный с риском для жизни. Сейчас существование нашей Родины зависит от этих людей, и наша цель помочь им. По нашим лентам будут судить об этом времени. И вот как мы его отобразим, так и увидят его потомки.»

Идею Премии выразил кинорежиссёр Максим Кузнецов: «Необходимо поощрять авторов за фильмы, которые созидают и помогают сохраниться государству, созданные с любовью к своей стране и своему народу».

Режиссер Максим Кузнецов

В поддержку Премии высказались кинорежиссёр председатель Московского областного союза кинематографистов Сергей Русаков, кинорежиссёр Татьяна Карпова, оператор Вячеслав Сачков, кинорежиссёр Владимир Голиков, кинорежиссёр Марина Миронова, Олег Штром.

Алексей Алешковский Кинорежиссер Сергей Русаков

Президент гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, говоря о повышении статуса премии «Золотая Свеча», выразил надежду на то, что в её регламенте «появится и номинация за лучший сценарий». Кинорежиссёр Евгений Голынкин выступил с инициативой учредить номинацию для кинокритиков, написавших лучшую рецензию о документальном фильме. А звукорежиссёр Андрей Поповян предложил также отмечать операторов и звукорежиссёров.

Кинорежиссёр Евгений Голынкин Звукорежиссер Андрей Поповян

Генеральный продюсер интернет-платформы «Триколор кино и ТВ» Владимир Анисимов отметив, что документальное кино телезрители не видят, предложил открыть линейку неигрового кино Премии на «Триколор», и учредить в рамках Премии отдельный приз. Участники пресс-конференции даже приветствовали его слова аплодисментами.

Генеральный продюсер «Триколор» Владимир Анисимов

Отвечая на вопрос от «Международной жизни», будут ли показаны для соотечественников за рубежом фильмы, которые номинированы на премию «Золотая Свеча», председатель оргкомитета Премии Сергей Зайцев ответил утвердительно: «У нас есть опыт организации показов кинофильмов во многих странах Европы, Америки, Австралии, - мы развиваем идею консолидации Русского мира повсеместно». Виктор Москвин добавил, что Дом русского зарубежья работает с 61 страной мира, и здесь ответ: «Конечно, будет!».

В завершении пресс-конференции режиссёр Александр Куприн добавил: «Я поработал на трех войнах. Для нас, кинодокументалистов настало время не самовыражения, а служения». Так новое время диктует новые смыслы и действия.

Российская премия в области отечественного неигрового кино «Золотая Свеча» станет ещё одним стимулом к поискам новых методов, тем, источников для создания документального кино, а также в области культурной дипломатии появится ещё одно звено для укрепления дружеских связей по консолидации Русского мира.

Кинематографисты, поддержавшие Премию «Золотая свеча»

Ключевые слова: Российская Премия в области неигрового кино «Золотая Свеча», Дом Русского зарубежья им. А.Солженицына, киностудия «Русский путь».

Олег Штром, кинорежиссер

Оператор Вячеслав Сачков Кинорежиссер Татьяна Карпова

Кинорежиссер Евгений Барханов Кинорежиссер Виссарион Алявдин

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати