ГЛАВНАЯ > Новости

The National Interest: США должны принудить Украину к переговорам

11:19 30.10.2022 •

Фото: ТАСС

США должны принять участие в урегулировании кризиса на Украине путем переговоров. Об этом пишет обозреватель журнала The National Interest Хью Де Сантис.

Автор статьи считает, что именно Белый дом может надавить на Киев, чтобы запустить замерший еще весной переговорный процесс. «Вашингтон и союзники должны убедить Зеленского начать переговоры, чтобы остановить продолжающиеся боевые действия и признать, что у Запада есть интересы в сфере безопасности и за пределами Украины», — пишет Де Сантис.

Кроме того, автор отмечает, что «бинарная политика» американского президента Байдена, выражающаяся в делении стран мира на демократии и автократии, тормозит переговоры с Москвой. Также диалогу мешает привычная для США роль гегемона.

«Поскольку американцы определяют США как нацию-искупителя, они по-прежнему ждут, что будут устанавливать правила в мире, который становится более многополярным. В мировом порядке, в котором США больше не доминируют, им необходимо делать трудный выбор в таких кризисах, как на Украине», — подытоживает автор.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную зависимости Украины от экономической и военной помощи стран Запада. «Генеральный директор американского журнала National Interest Дмитрий Саймс отмечает: «Правительство Владимира Зеленского полностью зависит от беспрецедентной военной, финансовой и политической помощи США и НАТО, без которой Украина не смогла бы продержаться под натиском России и месяца». Трудно не согласиться. Как наркоман зависит от прихотей дилера, так и Украина становится все более зависима от внешних факторов. Отсюда и реакция – истерика украинских политиков на информацию о том, что в случае получения большинства республиканцев в конгрессе США, военная помощь Киеву может сократиться. Лидер республиканского меньшинства. Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти дал понять о возможности сокращения помощи Киеву в случае победы республиканцев на предстоящих промежуточных выборах: «Как пишет Politico, в рядах республиканцев наметился раскол по вопросу помощи Украине. Некоторые республиканцы "с опаской относятся" к длительной финансовой поддержке Киева. Другие законодатели, среди которых и некоторые республиканцы, после комментариев Маккарти хотят активнее помогать Украине. В частности, они могут принять большой пакет помощи Украине в декабре, т. е. еще до того, как республиканцы, возможно, возьмут под контроль Палату представителей», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати