ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: После подписания Декларации о союзническом взаимодействии отношения России и Азербайджана вышли на качественно новый уровень

11:33 28.10.2022 •

Председатель СФ провела встречу с Председателем Милли Меджлиса Азербайджана «на полях» сессии МПА СНГ в Самарканде.

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко обсудила с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой развитие межпарламентских связей. Встреча прошла в Самарканде «на полях» сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Валентина Матвиенко высоко оценила участие азербайджанских парламентариев в проводимых Ассамблеей мероприятиях, их приверженность базовым принципам МПА СНГ и отметила регулярный диалог законодателей.

По мнению Председателя СФ, с подписанием Декларации о союзническом взаимодействии российско-азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень. «Документ открывает возможности для расширения взаимодействия». Она подчеркнула, что интенсивный и открытый диалог президентов России и Азербайджана – важный фактор развития сотрудничества двух стран.

Сагиба Гафарова добавила, что площадка МПА СНГ позволяет встречаться не только в многостороннем, но и в двустороннем формате. «Все это ведет к углублению отношений между государствами Содружества».

Сагиба Гафарова выступила за расширение сотрудничества и контактов парламентариев, в том числе на уровне комитетов.

На встрече также был отмечен значительный вклад в развитие российско-азербайджанских связей межрегионального сотрудничества. По словам Валентины Матвиенко, проведение очередного двустороннего межрегионального форума будет востребовано и привлечет внимание как российских, так и азербайджанских участников. Спикер СФ уверена, что форум определит новые форматы взаимодействия.

Во время беседы были затронуты также вопросы образования, в том числе преподавания на русском языке в Азербайджане.

Собеседники обсудили тематику нагорно-карабахского урегулирования. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия и лично Президент РФ Владимир Путин прилагает усилия для мирного решения разногласий. «Мы поддержим решение, которое будет способствовать миру в регионе и которое должно учитывать интересы обеих сторон. Россия продолжит оказывать содействие для того, чтобы два государства вышли на подписание мирного договора».

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель и первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин и Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати