ГЛАВНАЯ > Новости

Шарль Мишель заявил о самостоятельности Киева при принятии решения о переговорах с Россией

11:07 24.10.2022 •

Украинские власти  должны сами решить,  когда они будут готовы к началу переговоров с Россией. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в эфире радиостанции France Inter.

По его словам, что касается, собственно, конфликта  на Украине и возвращения к миру, «ни ЕС, ни G7, ни Соединенные Штаты не должны решать, на какие уступки должны пойти украинцы». Он добавил,  что ЕС масштабно поддерживает украинцев в «финансовом плане, в военном плане, в политическом плане».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва дождется изменения позиции президента Украины Владимира Зеленского, заявившего о невозможности переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным, либо же будет ждать готового к диалогу нового украинского лидера.

«Нет, чтобы вести переговоры нужны две стороны. Российская сторона с самого начала, до военной операции, была сторонницей того, чтобы условия РФ обеспечивались мирными дипломатическими переговорными средствами. Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо дождемся уже будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа», — сказал он, отвечая на вопрос, может ли спецоперация завершиться без участия официального Киева.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати