ГЛАВНАЯ > Рецензии

О стратегии России и Китая в Арктике

14:20 21.10.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В московском издательстве «Весь мир» вышла в свет новая книга посвящена взаимодействию России и КНР в Арктике. (Петровский В.Е., Филиппова Л.В. Россия и Китай в Арктике / Институт Дальнего Востока РАН. Москва: Издательство «Весь Мир», 2022 168 с.).

Какова же цель нашего сотрудничества с Китаем в Арктике? Использование многопланового экономического и геополитического потенциала Арктического региона и в контексте климатических изменений на планете. Авторы детально рассматривают все аспекты этой важной проблемы, выявляя совпадающие и разнонаправленные интересы двух стран, обращая особое внимание на исключительное внимание Китая как «околоарктической державы» к потенциалу региона. Следует отметить, что в приложении к книге впервые приводится полный неофициальный перевод «Белой книги» по арктической политике Китая (2018)…

Но сначала несколько слов об авторах книги.

Владимир Евгеньевич Петровский -действительный член Академии военных наук, доктор политических наук. Он известный российский политолог, автор шести монографий и более 150 научных публикаций по российско-китайским отношениям, теории международных режимов, многосторонним механизмам   безопасности, военно-гражданским отношениям, проблемам международной и личной безопасности…

Людмила Викторовна Филиппова – российский политолог-международник, автор и выпускающий редактор более 40 аналитических докладов и научных статей, посвященных отношениям России с странами Азиатско-Тихоокеанского и Арктического регионов.

Оба автора – члены Центрального Правления Общества российско-китайской дружбы, эксперты Российского совета по международным делам.

В Содержание книги вошли такие разделы, как «Стратегии России и Китая в Арктике», «Основы международно-правового режима Арктики: позиции России и Китая», «Россия, Китай и вопросы региональной безопасности в Арктическом регионе», «Россия, Китай и институциональные механизмы регионального сотрудничества в Арктике», «Проекты экономического сотрудничества», «России и Китая в Арктическом регионе», «Арктический научный потенциал Китая и научное сотрудничество России и Китая в регионе», «Перспективы развития Северного морского пути и строительства «Северного Шелкового пути». Кроме того, предлагают в своей книге «Заключение», «Приложение», «Белую книгу» по арктической политике Китая» и «Список источников и литературы».

…Сегодня вряд ли возможно назвать хотя бы несколько регионов, которые, не будучи раздираемы вооруженными конфликтами и не испытывая серьезных социально-политических потрясений, смогли бы привлечь к себе такое же внимание со стороны мирового сообщества и так же надолго оставаться на повестке дня, как Арктика, утверждают авторы. И причина не только в обострившихся проблемах изменения климата или росте популярности «зеленых» движений, но и в большей осведомленности об огромных ресурсах, которыми располагает этот северный регион.

Серьезно осложняют хозяйственную деятельность в регионе экстремальные климатические условия, разумная озабоченность относительно опасности разливов нефти и, как следствие, потребность в развитии соответствующих технологий и модернизации ледокольного флота для обеспечения логистики углеводородов. Деятельность в Арктике требует значительных инвестиций с длительным сроком окупаемости, в то же время до сих пор не до конца решены вопросы разграничения прав арктических государств в отношении ряда морских пространств в Северном Ледовитом океане. Вышесказанное весьма актуально как для России, крупнейшей арктической державы, значительная часть территории которой лежит за Северным полярным кругом, но и для Китая, который, позиционируя себя в качестве околоарктической   страны, проявляет активный интерес к участию в изучении и освоении Арктики.

Взаимодействие и сотрудничество в Арктике, по словам авторов, становится все более важным аспектом российско-китайских отношений. В этой связи представляется важным иметь четкое представление о правовом режиме региона в целом и проблемах разграничения пространств между прибрежными государствами в частности; ориентироваться в существующих институтах международного партнерства с участием наших стран в Арктическом регионе, а также проанализировать содержание доктринальных документов России и Китая по Арктике и выделить в них национальные приоритеты в отношении региона. В этих целях авторы вводят в научный оборот полный перевод так называемой «Белой книги» по арктической политике Китая на русский язык. Осмысление отечественных интересов и подходов к решению арктических вопросов позволило приступить к анализу позиций Китая как неарктического государства, все чаще проявляющего политический и коммерческий интерес к региону.

При этом авторы, погружаясь в контекст всей повестки арктических отношений, отнюдь не претендовали на всеохватность, отдавая должное многочисленным исследованиям разных авторов по арктической теме.

Очень важно и то, что Владимир Петровский и Людмила Филиппова приводят в своей работе чуть ли не весь перечень законов и постановлений наших и китайских властей по четкому регулированию пользования Арктическим районом и сотрудничеству в этой области…

Какова же стратегия России и Китая в Арктике?

Отвечая на этот важный вопрос, авторы, в частности, пишут, что важность Арктического региона для России и Китая определяется тем обстоятельством, что в последние десятилетия возрастает геополитическая значимость Арктического региона, который приобретает глобальные характеристики:

Во-первых, считают они, Арктический регион включает в себя обширные территории Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан, а также части Тихого и Атлантического океанов, имеющие огромный ресурсный потенциал (энергетические, биологические, транспортно-коммуникационные ресурсы и т.д.), обладание которыми способно существенно повлиять на геополитическую и геоэкономическую структуру мира;

Во-вторых, отмечают авторы, в регионе по-прежнему существуют территориальные и морские претензии (спор между Данией и Канадой за остров Ганса, между Канадой и США относительно их морских границ в море Бофорта, неопределенность касательно так называемой «линии Шеварднадзе – Бейкера»), до сих пор не до конца решены вопросы разграничения прав прибрежных арктических государств в отношении ряда морских пространств в Северном Ледовитом океане (в первую очередь в связи с уточнением прибрежными странами границ континентального шельфа), остается открытым вопрос о наличии и границах районов «общего наследия человечества»;

И в-третьих, Арктика известна своей уникальной хрупкой экосистемой, способной при этом оказывать влияние на состояние окружающей среды и процессы изменения климата на всей планете.

Стратегические интересы Российской Федерации в Арктике определяются, прежде всего, тем обстоятельством, что Россия является арктической страной, значительная часть территории которойнаходится за полярным кругом. В этой связи стратегия России в Арктическом регионе определяется рядом доктринальных документов, которые выступают частью национального законодательства РФ.

Что касается Китая, то его стратегические интересы и политика в Арктическом регионе обусловлены статусом неарктической страны. Арктическая политика Китая отдает приоритет сотрудничеству перед конфронтацией, позиционируя страну как государство с интересами в Арктике, поддерживая при этом статус-кво и избегая противодействия со стороны арктических государств. Такая стратегия предусматривает использование «мягкой силы» посредством научной и ресурсной дипломатии, а также участия в арктических институтах. В данном контексте уместнее говорить об арктической стратегии Китая в обобщенном смысле, подразумевая под ней не набор доктринальных документов, а, скорее, политику КНР в Арктическом регионе, сформулированную на основе научно-теоретических представлений в ряде официальных документов и заявлений, таких как «Белая книга» по арктической политике Китая…

И о Российской стратегии в Арктике.

Авторы напоминают, что исключительные права России в некоторых районах Арктики закреплялись еще в указах царя Алексея Михайловича 1616–1620 гг. и Указе Императора Александра I Правительствующему Сенату 1821 года. Напрямую о своих правах на сухопутные полярные районы Россия впервые четко заявила в Циркулярной ноте 1916 года, в которой сообщалось о включении в состав Российской империи Земли императора

Николая II, о. Цесаревича Алексея, о. Старокадомского и о. Новопашенного, а также о принадлежности России ранее открытых островов. Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море» 1921 года провозгласил право РСФСР (и только «русских граждан») «на исключительную эксплуатацию рыбных и звериных угодий» арктического побережья страны. Авторы тщательно перечисляют все законы и постановления на Арктический и в советский период, и уже в российский – вплоть до Распоряжения «Об утверждении единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Основным механизмом реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года является государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации»…

Китайская стратегия в Арктике, объясняют авторы, будет превращаться во всеобъемлющую дорожную карту, основанную на специфических экономических, политических и научных соображениях. Экономически открытие арктического судоходства весьма важно для стремления Китая диверсифицировать свои глобальные торговые маршруты и для добычи углеводородных и минеральных ресурсов. С политической точки зрения вероятность милитаризации Арктики делает Китай одним из возможных игроков, в силу его официального ядерного статуса, постоянного членства в Совете Безопасности ООН, а также статуса крупнейшей мировой торговой державы, заинтересованной в обеспечении безопасности глобальных торговых путей, включая арктические транспортные коридоры. Научные исследования и технологическое развитие в Арктике также важны для изучения причин и последствий глобального потепления и предотвращения экологической деградации Арктики…

В отличие от России, обладающей не одним, а целым комплексом доктринальных и стратегических документов, регулирующих вопросы взаимодействия в Арктике, главным документом, закрепляющим основы арктической политики КНР, стала «Белая книга» Китая по Арктике, которая была опубликована пресс-канцелярией Госсовета КНР в начале 2018 года.

Китай признает в ней, что обеспокоен расширением суверенных прав арктических государств и увеличением исключительной экономической зоны, в первую очередь российской, так как в этом случае зона открытого моря в Арктике значительно сужается. В этой связи заместитель директора Центра по изучению полярных территорий Управления исследований океана (КНР) Ли Юаньшэн заявлял о необходимости предоставления Китаю прямого доступа к Северному морскому пути: «Для нас вопрос освоения Арктики ключевой. И мы бы хотели, чтобы Россия не только пошла навстречу в исследовательском плане, но и предоставила благоприятные условия для прохода наших судов через свои воды».

Нет нужды пересказывать здесь всю книгу, когда есть возможность приобрести ее в книжном или в самом издательстве и прочитать. …Авторы просто и доходчиво, хорошим русским языком доводят до читателей все нюансы, проблемы и позитивные моменты российско-китайских отношений в области самых разных тем Арктического региона.

Как отмечают Владимир Петровский и Людмила Филиппова в заключении, будущее Арктики касается интересов арктических государств, благополучия неарктических стран и человечества в целом. Управление Арктикой требует участия и вклада всех заинтересованных сторон. И очень важно, что Китай как ответственная крупная страна готов сотрудничать со всеми соответствующими государствами, чтобы воспользоваться исторической возможностью в развитии Арктики. Как пишут авторы, завершая книгу, Китай готов построить сообщество единой судьбы человечества и содействовать миру, стабильности и устойчивому развитию в Арктике.

Конечно, хотелось бы добавить, чтобы и Россия тверже защищала в этом регионе свои интересы и укреплять там своё дружественное взаимодействие с Китаем. Надеемся, что так и будет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати