ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о бессмысленности прежнего дипломатического присутствия в странах Запада

20:43 18.10.2022 •

ФОТО: МИД России

В Москве не видят смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе. Об этом  заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу.

«Не имеет смысла, и нет желания сохранять прежнее присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное — там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь», — сказал глава МИД России.

Ранее Лавров назвал западную политику по отношению к России «озлобленной и остервенелой». По его словам,  эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения ее той глобальной системе, которую выстраивал Запад. «Это очень серьезный разворот даже вот в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США... стал проводить после начала нашей специальной военной операции, политики, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость», - сказал он.

25 марта Сергей Лавров, выступая на заседании попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова,  заявил, что России на Западе объявили настоящую тотальную, гибридную войну. «Этот термин, который использовала гитлеровская Германия, сейчас произносят многие европейские политики, когда они говорят, что хотят сделать с Российской Федерацией», - сказал глава ведомства. По словам Лаврова, они хотят разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику, да и Россию в целом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати