ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал западную политику по отношению к России «озлобленной и остервенелой»

14:37 11.04.2022 •

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения ее той глобальной системе, которую Запад выстраивал. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства сказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Это очень серьезный разворот даже вот в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США... стал проводить после начала нашей специальной военной операции, политики, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость», - сказал он.

25 марта Сергей Лавров, выступая на заседании попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова,  заявил, что России на Западе объявили настоящую тотальную, гибридную войну. «Этот термин, который использовала гитлеровская Германия, сейчас произносят многие европейские политики, когда они говорят, что хотят сделать с Российской Федерацией», - сказал глава ведомства. По словам Лаврова, они хотят разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику, да и Россию в целом.

Двумя днями ранее Лавров сказал, что специальная операция России на Украине сорвала антироссийский проект Запада.  По словам министра, у России на фоне враждебных планов западных стран не было выбора в вопросе начала боевых действий. Он отметил, что масштабные антироссийские санкции в этом разрезе стали реакцией Запада на срыв его планов. Лавров также заявил, что Запад будто «сорвался с цепи». «Это все лишь доказывает одно — проект «анти-России» сорвался операцией, целью которой президент поставил, во-первых, обеспечение безопасности людей в Донбассе, а во-вторых, устранение угроз Российской Федерации, накапливавшихся в виде милитаризации Украины и ее нацификации», — отметил Лавров. Кроме того, Лавров напомнил, что Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, однако попытка провалилась. «Мы с самого начала правления президента Путина — с начала двухтысячных — были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати