ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: спецоперация на Украине сорвала антироссийский проект Запада

11:57 23.03.2022 •

Фото: ТАСС

Специальная операция России на Украине сорвала антироссийский проект Запада. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

По словам министра, у России на фоне враждебных планов западных стран не было выбора в вопросе начала боевых действий. Он отметил, что масштабные антироссийские санкции в этом разрезе стали реакцией Запада на срыв его планов. Лавров также заявил, что Запад будто «сорвался с цепи».

«Это все лишь доказывает одно — проект «анти-России» сорвался операцией, целью которой президент поставил, во-первых, обеспечение безопасности людей в Донбассе, а во-вторых, устранение угроз Российской Федерации, накапливавшихся в виде милитаризации Украины и ее нацификации», — отметил Лавров.

Кроме того, Лавров напомнил, что Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, однако попытка провалилась. «Мы с самого начала правления президента Путина — с начала двухтысячных — были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — сказал он.

«Нет сомнений никаких, что одним из правил, которые Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас вот Россия, Китай объявлен следующим, или параллельно все это будет происходить. И целью этого миропорядка, основанного на правилах, является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира», — заявил министр (цитата по ТАСС).

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную роли Запада в раскручивании украинского кризиса и его целей в нем. «Проигрывая глобальную гонку за лидерство, англосаксы решили бросить в топку войны против России Украину, поскольку у самих нет ни сил, ни возможностей, но испортить жизнь России они мечтают веками. При той русофобской истерике, что бьет сейчас фонтаном из Лондона, даже в Вашингтоне ведут себя более солидно. Байден обещает много «ада» для Москвы, но его реальные действия пока мало соответствуют воинственной риторике.

В любом случае, мечта Бжезинского устроить российско-украинскую войну сбывается. Другое дело, что на Украине почти поровну желающих повоевать с «москалями» и тех, кому не по нраву нацистская власть, пришедшая после государственного переворота в феврале 2014 года, но они пока не организованы и запуганы местными неофашистами.

Характерная черточка нынешних военных событий, проявившаяся в самом их начале – Зеленский получил из Москвы ультиматум в ночь на 24 февраля, и бросился звонить в… Лондон. Откуда и пришел ответ-приказ на то, чтобы требования Москвы о демилитаризации были отвергнуты. Именно на Лондоне лежит ответственность за то, что англичане, перехватив в последние месяцы нити внешнего управления киевским режимом, целенаправленно работали на то, чтобы идея Бжезинского превратилась в трагическую реальность.

Впрочем, это, надеемся, один из последних всплесков  английской истерики перед крахом англосаксонского доминирования на Планете Земля. Лондонские элиты, имеющие исторические рычаги влияния на элиты американские, долгое время изображали роль «пуделя США», когда, на самом деле, эта  часть западного истеблишмента подспудно рулила многими событиями и американской политикой, используя, как говорил Обама, систему «leading from behind», т.е. «управление из-за спины», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати