ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Поларис – 2021» - как репетировали конфликт на Украине

17:31 18.10.2022 • А. Шеффнер, эксперт Международного института политической информации

Несколько европейских СМИ в середине октября опубликовало подробные планы и легенду учений НАТО «Поларис -2021», прошедших в ноябре-декабре прошлого года. Источником этих документов, очевидно, стали французские военные, так как ориентированы они в основном, под французский контингент. Судя по сценарию учений, спланированный и ожидаемый Западом ход событий на Украине должен был стать более жестким для Москвы, и, естественно, закончится победой «сил деомкратии».

Легенда учений предполагает, что Россия (Меркюр) сначала аннексирует у Септимании (Украины) один из регионов при помощи «маленьких» (а вовсе не вежливых) зеленых человечков. После чего, «условный противник НАТО» создает там секретную биолабораторию, а также продолжает деятельность по «поддержке соотечественников» - «септиманских сепаратистов». Кстати, в Меркюре и соседней Септимании живут вовсе не «меркюрцы», а «катары». Собственно, еще одно доказательство того, что к составлению сценария учений приложил руку именно французский генштаб. Ведь катары – это средневековая французская секта, подвергшаяся фактическому геноциду за свои религиозные воззрения и почти полностью истребленная. Очевидно, аналогия с катарами выбрана не случайно и лежит в русле той компании по «отмене русских», которая началась после старта российской спецоперации.

Сами по себе учения начинаются с атаки Франции на секретную лабораторию в Крыму, откуда по Европе распространяется опасный и явно искусственный вирус. После этого союзники подавляют сепаратистов в «Септимании» и громят «меркюрских захватчиков». При этом, в ходе учений отрабатовались именно быстрые и оперативные военные действия западных союзников по поддержке легендированной Украины. А в качестве основных противников западных держав, рассматривались не только вооруженные силы, но и группировка российских хакеров «Чайковский -28», которая планирует нанести удар по ключевым интернет ресурсам союзников.

Собственно, именно оптимистический сценарий учений с победным исходом и подали Киеву как наиболее реальный вариант развития событий на Украине, показав неизбежность быстрого поражения России. Вот только в Москве планы ««Полариса -2021» учитывать не захотели. В итоге Вашингтон, Париж и Лондон как бы не хотели, не успели «найти» секретную лабораторию в Крыму, а Киев в итоге никакой военной помощи не получил. Что, впрочем, не помешало Зеленскому в лучших традициях средневековья начать «охоту на ведьм» - преследование тех самых «катаров», русскоязычных граждан Украины, симпатизирующих России. Правда, неприятным сюрпризом, никак не отработанным на учениях, для Киева и его союзников стало быстрое продвижение российских войск на юге Украины следствием которого стал молниеносный захват Херсона, где как раз и были обнаружены секретные биолаборатории. Вот только СМИ стран НАТО естественно к этой теме интерес не проявили. Их сценарий информационной войны был разработан заранее, хотя и не предусматривал решительных побед россиян.

Сами по себе учения «Поларис – 2021», проходившие в Средиземноморье интересны, в первую очередь, проработанным сценарием политических событий и применения невоенных мер против России. Однако, еще важнее их аналогия с маневрами «Балтопс – 2010», в ходе которых НАТО фактически отрабатывало свержение ливийского лидера Каддафи, позднее успешно осуществленное. Вот только Россия не Ливия, она пытается заставить Альянс играть по своим правилам, делая выводы и из «демонизации русских», которых сравнивают с катарами, и из провокаций на тему бактериологического оружия…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати