ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии зафиксирован резкий рост банкротств предприятий

14:28 10.10.2022 •

Все большему количеству фирм в ФРГ грозит банкротство из-за ухудшения экономической ситуации и роста затрат. Согласно анализу Института экономических исследований им. Лейбница в Галле (IWH), количество банкротств физических лиц и корпораций в сентябре было на 34 процента выше, чем годом ранее. В результате пострадали около 760 компаний. Еще в августе прогноз IWH предсказывал рост числа банкротств «всего» на 25 процентов в сентябре по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

В течение следующих нескольких месяцев их число будет продолжать заметно расти, сообщил и в  IWH 10 октября. По данным IWH, в ноябре уровень банкротств может даже превысить показатели прошлого года на 40 процентов. Помимо ухудшения экономической ситуации, экономические исследователи видят причины этого прежде всего в росте затрат на энергию,  рост и процентных  ставок по кредитам.

В сентябре этого года президент немецкой ассоциации семейных предприятий  Рейнхольд фон Эбен-Ворле заявил о грядущей «огромной волне банкротств» среднего бизнеса и потере десятков тысяч рабочих мест на фоне роста цен на энергоносители.  «Огромная волна банкротств уже идет полным ходом, и она будет намного больше. На карту поставлены десятки тысяч рабочих мест», -  заявил он. «Федеральное правительство еще не поняло этого должным образом. Во время пандемии коронавируса все было иначе», - добавил он.

По словам Эбен-Ворле, правительство должно сделать все возможное, чтобы обеспечить энергоснабжение по доступным ценам даже для предприятий в течение зимы. «Германия сейчас имеет самые высокие цены на энергоносители в мире из-за прекращения поставок российского газа. Они в восемь раз выше, чем в США. Это то, что наша промышленность, наши предприятия больше не могут выносить», - считает он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати