ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии предупредили об «огромной волне банкротств»

11:38 08.09.2022 •

Президент немецкой ассоциации семейных предприятий  Рейнхольд фон Эбен-Ворле заявил о грядущей «огромной волне банкротств» среднего бизнеса и потере десятков тысяч рабочих мест на фоне роста цен на энергоносители.

 «Огромная волна банкротств уже идет полным ходом, и она будет намного больше. На карту поставлены десятки тысяч рабочих мест», -  заявил он газете  Rheinische Post (цитата по Handelsblatt).

«Федеральное правительство еще не поняло этого должным образом. Во время пандемии коронавируса все было иначе», - добавил он.

По словам Эбен-Ворле, правительство должно сделать все возможное, чтобы обеспечить энергоснабжение по доступным ценам даже для предприятий в течение зимы. «Германия сейчас имеет самые высокие цены на энергоносители в мире из-за прекращения поставок российского газа. Они в восемь раз выше, чем в США. Это то, что наша промышленность, наши предприятия больше не могут выносить», - считает он.

По его словам, третий пакет мер не помогает экономике, «в нем есть только расплывчатые декларации».

8 июля заместитель главы правительства и министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что немецкие коммунальные предприятия подвержены риску каскадных отключений, которые могут потребовать активации правового положения, позволяющего им переносить повышение цен за пределы контрактных обязательств, сказал Хабек. «Если одна компания потерпит крах или другие компании потерпят крах, это может вызвать «эффект домино», который очень быстро приведет к глубокой рецессии», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати