ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц назвал введенные против России санкции «правильными и эффективными»

13:17 31.08.2022 •

Фото: ТАСС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции, введенные странами Запада в отношении России из-за ситуации на Украине, «правильные и эффективные». Такое мнение он высказал в интервью газете Magdeburger Volksstimme.

«Западные санкции эффективны и правильны», - отметил Шольц. «Они являются важным средством усиления давления на Россию с целью окончательного прекращения этой войны, - утверждал канцлер ФРГ. - Потому что затраты для Москвы значительные».

«Страна зависит от мирового технологического прогресса. Чем дольше это будет продолжаться, тем больший ущерб будет нанесен России», - подчеркнул глава правительства Германии. В то же время Шольц заверил, что ФРГ не отойдет от курса санкций в отношении РФ. «Сильный и единый ответ Европы на эту войну застал Путина врасплох. Этого он никак не ожидал», - заключил Шольц.

8 июля заместитель главы правительства и министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия должна подготовиться к более серьезным сокращениям поставок российского газа, потому что президент России Владимир Путин проводит сознательную стратегию повышения цен, чтобы подорвать единство Европы. Его слова цитирует агентство Bloomberg.

«Мы имеем дело не с ошибочными решениями, а с экономической войной, абсолютно рациональной и предельно ясной», - заявил Хабек. «После сокращения [поставок] на 60% логически следует последующее [снижение]», - добавил он.

Немецкие коммунальные предприятия подвержены риску каскадных отключений, которые могут потребовать активации правового положения, позволяющего им переносить повышение цен за пределы контрактных обязательств, сказал Хабек. «Если одна компания потерпит крах или другие компании потерпят крах, это может вызвать «эффект домино», который очень быстро приведет к глубокой рецессии», - сказал он.

Нормирование потребления газа - если до этого дойдет - создает проблемы, потому что сеть часто не разделена между бытовыми и коммерческими потребителями, напомнил Хабек. Если завод подключен к газовой сети и к нему подключена целая часть города, то этот завод нельзя отключить от сети, так как бытовые потребители в Германии защищены законом от отключения газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати