ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пушков: Россия должна сосредоточиться на незападном мире

15:39 09.10.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: council.gov.ru

Россию могут лишить права вето в Совете Безопасности ООН. Об этом предупреждает  Председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. «Сейчас это пока кулуарные истории, экспертные и аналитические истории. Но Украина ставит этот вопрос официально. Более того, Украина ставит вопрос о том, чтобы ей передали место России в Совбезе. И сейчас появляется концепция, согласно которой, поскольку УССР была изначальным членом ООН, начиная с 1945 года, то это якобы дает ей моральное право заменить Россию в СБ ООН», — рассказал сенатор во время заседания комиссии на тему «Запад и ООН. Удар по России под видом реформы?».

«За последние 20 лет США десятки раз нарушали международное право по тем статьям, в которых обвиняют Россию» (А. Пушков)

Алексей Пушков считает, что под видом реформы ООН готовится пересмотр ее структуры, который может нанести ущерб интересам и репутации РФ. «Если им удастся, ООН превратят во второе издание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Тогда организацию можно будет закрывать, с нашей точки зрения», — заявил российский парламентарий. Западный альянс, занимающий консолидированную позицию в ООН, Алексей Пушков оценивает в 35 государств, к которым, по его подсчетам, могут присоединиться еще 35 союзников. «Без поддержки незападного мира Запад никогда не сумеет провести такого рода политическую операцию», — уверяет сенатор. В условиях, когда западный мир закрыт для сотрудничества с Россией во всем, кроме контроля за ядерным оружием, Комиссия по информационной политике и взаимодействию со СМИ, по словам ее председателя, будет выделять направления, на которых нужно сосредоточить парламентскую работу и информационное сопровождение российской политики в незападном мире.

«Сейчас мы рассматриваем деятельность ООН как потенциально для нас опасную ­– это, мне кажется, неправильно» (А. Кортунов)

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что любые реформы СБ ООН будут означать изменение баланса сил и сокращение полномочий отцов-основателей. В условиях современной конфронтации среди угроз российским интересам эксперт выделил инициативу Лихтенштейна, принятую на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Согласно резолюции, председатель ГА ООН созывает в течение 10 рабочих дней после применения вето одним или более постоянными членами Совета Безопасности официальное заседание для проведения прений по ситуации, в отношении которой было применено вето, при условии, что Ассамблея не собирается на чрезвычайную специальную сессию по тому же вопросу. Другой вызов – это 109 статья Устава ООН о проведении генеральной конференции членов организации и обсуждение вопроса пересмотра ее устава. Условием для проведения может стать согласие двух третей участников в Генеральной Ассамблеи и 9 из 15 членов Совета Безопасности. При этом консенсуса «пятерки» постоянных членов СБ ООН в этом случае не требуется. «Прочного большинства ни в Совбезе, ни в Генассамблее Запад не имеет и не приобретет, если не произойдет чрезвычайных событий. Одним из таких событий, меняющим правила, может стать применение Россией ядерного оружия», — полагает Андрей Кортунов.

«Какое право имеют страны голосовать в СБ ООН в индивидуальном качестве, представляя объединения, где существует блоковая дисциплина?» (М. Захарова)

«США применили ядерное оружие, после чего ООН была создана. Нужно понимать, что нельзя жонглировать словами просто потому, что есть некий заказ на эту тему. А в информационном поле заказ со стороны Запада на тему ядерного оружия есть уже много месяцев», — ответила на слова эксперта официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она прокомментировала также заявление Алексея Пушкова и напомнила, что Россия проводит многовекторную политику. Российским властям, по ее словам, не нужно менять вектор, многовекторность предполагает несколько направлений и задействование всех открывающихся в международных отношениях возможностей. «Западные политики дошли до безумного предложение лишить РФ права вето в СБ ООН… Но тогда это не будет Советом Безопасности Организации Объединенных Наций… Отцы-основатели создавали ООН не как творчество единомышленников, а как площадку для нахождения развязок стран регионов, политических сил и систем, находящихся на диаметрально противоположных позициях… Здесь собираются единомышленники в отношении к международному праву и уставу ООН… Теория убрать тех, кто мешает, уничтожает саму идею ООН, которая рассматривалась еще в ходе Второй мировой войны», — заключила пресс-секретарь МИД РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати