ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Пушков призвал финансировать английское вещание российских СМИ

14:51 08.08.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: council.gov.ru

Разветвленность англоязычных СМИ приводит к тому, что их воспроизводят в третьих странах, даже тех, что не выступают против политики России. Такое препятствие для российского информационного присутствия в условиях конфронтации обозначил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Попасть на информационный рынок бывших европейских колоний для России, по его словам, будет очень сложно: «Наши агентства там цитируют только в связи с российскими событиями, тогда как Reuters, AssociatedPress и FrancePress цитируют по очень широкому кругу вопросов».

«Есть усталость от западной информационной картины» (А. Пушков)

Алексей Пушков считает весь «незападный мир» перспективным для российского информационного присутствия. Ключ, на его взгляд, в открытии англоязычного вещания в большинстве российских агентств, а не только в RT: «Это бы резко усилило наше информационное присутствие в мире». Он вспомнил советскую систему радиовещания «на всех языках на весь мир», назвал ее полезным механизмом и призвал выделить финансирование на его создание в России. «Это как раз тот самый случай, когда нужно не избавляться от англицизмов, а использоваться то, что мы можем создать филиалы и «ТАСС» и «Интерфакс» на английском языке, и я вас уверяю, что постепенно картина изменится», — заключил сенатор, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Какие вызовы и перспективы появились у российского информационного присутствия в условиях современной конфронтации?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати