ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

ГлавУпДК при МИД России: тайны московских особняков

13:43 03.10.2022 •

Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России) и журнал «Международная жизнь» представляют новый проект - «Тайны московских особняков».

Читатели журнала узнают о неизвестных широкой публике исторических фактах, связанных со знаковыми зданиями Москвы, судьбах их обитателей и создателей, а также познакомятся с наиболее масштабными реставрационными работами, подарившими ценнейшим особнякам новую жизнь. Эти материалы позволят по-новому взглянуть и на российскую историю, и на архитектурное наследие.

Первая глава этой серии рассказывает о том, почему в ведение ГлавУпДК были переданы эти здания и как сегодня складывается судьба данных построек.

Начало истории

Созданное в 1921 году постановлением Совета Труда и Обороны Бюро по обслуживанию иностранцев (Бюробин) - предшественник ГлавУпДК - за прошедшие годы превратилось в современное специализированное предприятие, занимающееся размещением и обслуживанием дипломатических представительств иностранных государств, международных организаций, зарубежных средств массовой информации в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

В 1921 году в Москве функционировало около 20 иностранных дипломатических миссий. Бюробин решало задачи по их размещению и обеспечению всем необходимым в условиях продолжающейся Гражданской войны. Для этих целей в ведение Бюро были переданы 38 особняков, большинство из которых до сих пор используются для размещения посольств.

В годы Великой Отечественной войны Бюробин решало важные задачи: велась работа по размещению дипломатов, сотрудники Бюробина принимали участие в эвакуации дипломатических представительств в город Куйбышев (ныне Самара), который в военные годы стал дипломатической столицей страны.

Часть сотрудников Бюробина осталась в Москве для контроля за сохранностью зданий посольств. Во время авианалетов зажигательные бомбы попали в помещения английского, шведского, болгарского и японского посольств, а также в особняки закрывшихся германского и итальянского посольств.

В середине 1943 года с ростом успехов Красной армии на фронтах Бюробин занималось приведением в порядок пострадавших от бомбежек посольских зданий и восстановлением инфраструктуры.

Сохраняя московскую старину

В хозяйственном ведении ГлавУпДК более 130 московских особняков - уникальная коллекция объектов культурного наследия, настоящих шедевров мировой архитектуры. Исследователи отмечают, что благодаря тому, что многие из них 100 лет назад были переданы ГлавУпДК (в 2021 г. ГлавУпДК отметило столетие со дня образования), уровень их сохранности остался крайне высоким.

В основном в них размещаются дипломатические миссии и представительства международных организаций. Среди этих зданий - шедевры всемирно признанных архитекторов - Федора Шехтеля, Льва Кекушева, Петра Бойцова, Вильяма Валькота - великолепные образцы стилей необарокко, неоклассицизма, неоготики, эклектики, а также периода расцвета русского модерна.

С учетом того, что многие из них на протяжении десятилетий заняты посольствами зарубежных государств и недоступны для свободного посещения, ГлавУпДК в большинстве случаев единственный хранитель достоверной информации об их интерьерах.

Обеспечивая иностранным дипломатам соответствующие их статусу условия пребывания и деятельности в России, ГлавУпДК сохраняет в надлежащем состоянии бесценные памятники истории и культуры. Их содержание и эксплуатация осуществляются в строгом соответствии с требованиями российского законодательства в области охраны недвижимых объектов культурного наследия под контролем государственных органов по охране памятников.

Специалисты ГлавУпДК кропотливо восстанавливают первозданный облик зданий. Проекты реставрации разрабатываются в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Работы проводятся за счет собственных средств предприятия.

Мероприятия ГлавУпДК по сохранению объектов культурного наследия получают позитивную оценку профессионального сообщества, надзорных органов, москвичей. Неоднократно Предприятие становилось лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Например, в прошлом, 2021 году по решению конкурсной комиссии ГлавУпДК было награждено дипломом лауреата за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на двух объектах культурного наследия: «Дом жилой, 1928 г., архитектор А.Я.Лангман» (Милютинский переулок, д. 9, стр. 1) и особняк Морозова (фасады), конец XIX века, архитектор Ф.О.Шехтель (ул. Спиридоновка, д. 17, стр. 1).

И.о. начальника ГлавУпДК Вячеслав Фатин отмечает: «Крайне важно сохранить исторические особняки - памятники архитектуры в первозданном виде, в таком, как было задумано их авторами. Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса ведет кропотливую работу по реставрации таких зданий, сегодня их фасады и интерьеры выглядят так же, как и век назад. Всего же программой Предприятия на 2021-2022 годы предусмотрены работы разного объема и характера, а также разработка документации по 33 особнякам. Мы и в дальнейшем будем столь же активно вести работу по возрождению объектов культурного наследия, представляя результаты этой работы специалистам и широкой общественности».

Прикоснуться к истории

ГлавУпДК стремится рассказать всем ценителям архитектуры об уникальных зданиях, находящихся в ведении Предприятия, в которых сейчас размещаются посольства. Раздел «Виртуальные экскурсии» на сайте ГлавУпДК позволяет каждому желающему «совершить прогулку» по особнякам, полюбоваться их убранством, интерьерами. Раздел «Ретроспектива» знакомит посетителей сайта с архивными фотографиями особняков и их нынешним обликом.

С 2001 года ГлавУпДК поддерживает инициативу Правительства Москвы по проведению Дней исторического и культурного наследия. Возможность посещения москвичами уникальных исторических особняков реализуется в партнерстве с дипломатическими представительствами. Сотрудники ГлавУпДК организуют в рамках Дней исторического и культурного наследия экскурсии в особняки, чьи двери были десятилетиями закрыты для широкой публики.

 

Принять участие в виртуальном туре по историческим особнякам, посмотреть видеоэкскурсии, ознакомиться с альбомами и архивными фотографиями можно на сайте updk.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати