ГЛАВНАЯ > Новости

ФРГ и ОАЭ заключили контракт на поставку сжиженного природного газа

12:30 26.09.2022 •

Фото: ТАСС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленности, сообщает «Аль-Арабийя».

При этом нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) заключила контракт о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Германию компании RWE. ADNOC поставит первую партию СПГ в конце 2022 года в рамках пробной операции: газ поступит на плавучий терминал по приему СПГ в Брунсбюттеле на севере ФРГ.

Ранее сообщалось, что Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям.  По их словам, немецкая сторона не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Кроме того, Катар, настаивает на оговорке о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы.
20 марта вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек  заявил, что пока ее газоснабжение следующей зимой не обеспечено.  «Газовые хранилища Германии к осени можно заполнить на данный момент только российским газом», - сказал Хабек. По его словам, важно предотвратить повторное создание односторонних зависимостей от снабжения топливом, но, возможно, различные поставщики должны иметь десяти, 20-процентную долю в немецкой системе поставок, но не 50 и более процентов. «Это было просто глупо – независимо от того, является ли поставщиком Россия [или другая страна]», - сказал Хабек. Министр экономики подчеркнул, что на данный момент речь идет о том, чтобы как можно скорее стать независимым от российских поставок энергии. Поэтому он едет в Катар и Объединенные Арабские Эмираты для проведения соответствующих переговоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати