ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минэкономики ФРГ предупредил о возможной нехватке газа следующей зимой

10:16 20.03.2022 •

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек считает, что пока ее газоснабжение следующей зимой не обеспечено. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

«Газовые хранилища Германии к осени можно заполнить на данный момент только российским газом», - сказал Хабек.

По его словам, важно предотвратить повторное создание односторонних зависимостей от снабжения топливом, но, возможно, различные поставщики должны иметь десяти, 20-процентную долю в немецкой системе поставок, но не 50 и более процентов. «Это было просто глупо – независимо от того, является ли поставщиком Россия [или другая страна]», - сказал Хабек.

Министр экономики подчеркнул, что на данный момент речь идет о том, чтобы как можно скорее стать независимым от российских поставок энергии. Поэтому он едет в Катар и Объединенные Арабские Эмираты для проведения соответствующих переговоров.

В конце февраля Хабек заявил, что Германия в теории в будущем могла бы отказаться от поставок газа из России, но сейчас далека от этого. «Да, сможет», - ответил он на вопрос  журналиста, сможет ли Германия отказаться от российского газа, не уточнив, когда это может в теории произойти. «По поводу сценария, который вы описываете - мы пока не близки к этому, экономические отношения с Россией переживали и другие кризисы, поэтому не стоит много спекулировать на этот счет», - сказал политик, который представляет партию «зеленых».

«Имеется возможность для Германии получать газ и другие ресурсы в достаточном количестве помимо импорта из России. Эту возможность следует расширять», - заявил министр. Он также отметил, что остановка процесса сертификации газопровода «Северный поток – 2» не означает, что он никогда не будет запущен в эксплуатацию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати