ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Reuters узнало о разногласиях между ФРГ и Катаром по условиям контрактов о поставках СПГ

07:35 10.05.2022 •

Фото: ТАСС

Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, немецкая сторона не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет.

Кроме того, Катар, настаивает на оговорке о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы.

20 марта вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек  заявил, что пока ее газоснабжение следующей зимой не обеспечено.  «Газовые хранилища Германии к осени можно заполнить на данный момент только российским газом», - сказал Хабек. По его словам, важно предотвратить повторное создание односторонних зависимостей от снабжения топливом, но, возможно, различные поставщики должны иметь десяти, 20-процентную долю в немецкой системе поставок, но не 50 и более процентов. «Это было просто глупо – независимо от того, является ли поставщиком Россия [или другая страна]», - сказал Хабек. Министр экономики подчеркнул, что на данный момент речь идет о том, чтобы как можно скорее стать независимым от российских поставок энергии. Поэтому он едет в Катар и Объединенные Арабские Эмираты для проведения соответствующих переговоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати