ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

«ГлавУпДК в лицах»: гольф-директор «Москоу Кантри Клаб» Мария Баженова

14:00 23.09.2022 •

ГлавУпДК при МИД России больше века вносит вклад в развитие международных связей нашей страны с зарубежными государствами, оказывая гостеприимный прием в Москве главам и сотрудникам дипломатических представительств, представительств международных организаций, средств массовой информации, иностранных коммерческих компаний.

Предприятие предлагает широкий спектр услуг для эффективной деятельности и комфортной жизни в столице: комплексный подход к аренде жилья и офисов, высококачественное медицинское обеспечение, кадровое, бухгалтерское, юридическое сопровождение и консалтинг, организацию деловых мероприятий и загородного отдыха. На протяжении всей своей истории ГлавУпДК знакомит иностранцев с многообразием российской культуры, создает условия для эффективного диалога вне официальных мероприятий.

В совместном проекте ГлавУпДК и журнала «Международнаяжизнь» «ГлавУпДК в лицах» об истории предприятия, оказываемых услугах и планах по развитию рассказывают руководители структурных подразделений и филиалов.

В новой статье цикла гольф-директор «Москоу Кантри Клаб» Мария Баженова поделится тем, как устроена работа клуба, что делает его уникальным местом для знакомства с этим видом спорта и совершенствования своих навыков.

 

История загородного клуба «Москоу Кантри Клаб»* (*Об истории гольф-клуба читайте в интервью директора «Москоу Кантри Клаб» М.В.Масловой журналу «Международная жизнь. 2022. №5.), открывшего России мир большого гольфа, известна многим любителям этого вида спорта. А как сегодня обстоят дела с наследием династии архитекторов Трент Джонс, как ведет себя поле после 30 лет эксплуатации?

Наше гольф-поле по-прежнему остается в превосходном состоянии, не в последнюю очередь благодаря отличной дренажной системе. Даже в дождливую погоду вода не задерживается на площадках, а мяч продолжает катиться по траве. Члены и гости клуба отмечают и великолепное состояние гринов (зона гольф-поля с хорошо выстриженной травой, где расположены флаг и лунка), позволяющее проводить любые виды турниров: от любительских до профессиональных.

Одна из изюминок поля - это его уникальное месторасположение: фактически оно находится в центре настоящего русского леса, благодаря чему гольфисты чувствуют удивительное единение с природой. Таким образом, к нашим «обязанностям» по поддержанию первоначального дизайна поля добавляется и уход за лесным массивом.

Конечно, есть и то, что требует реновации. Например, в ближайшем будущем установим габионы для укрепления прибрежной зоны пруда.

Однако наша команда, и я в том числе, убеждена, что гольф-поле «Москоу Кантри Клаб» - одна из жемчужин Подмосковья, поэтому поддержание высокого уровня его состояния для игроков и первозданной красоты природы - один важнейших приоритетов.

 

Почему гольфисты выбирают «Москоу Кантри Клаб»? Кто состоит в клубе и что отличает внутреннюю атмосферу «Москоу Кантри Клаб»?

Преимущественно на нашем поле играют гольфисты с безвременным членством в клубе. Подавляющее их большинство состоит в клубе более 15 лет, благодаря этому у нас царит дружественная и даже семейная атмосфера - наши гольфисты знакомы не первый год, а поддерживают теплые отношения на протяжении нескольких десятилетий. У нас играют главы и сотрудники дипломатических представительств, иностранных компаний. Поэтому я бы охарактеризовала нас как одну большую интернациональную семью со своими добрыми многолетними традициями, которая гостеприимно встречает всех, кто только хочет начать играть в гольф или уже может назвать себя опытным гольфистом. 

 

Есть ли у «Москоу Кантри Клаб» своя команда, кто ее капитан и каких результатов удалось достигнуть гольфистам?

Мы формируем сборную клуба и выбираем по капитану среди мужчин и женщин перед началом каждого сезона. Капитаны этого года - Ольга Матешина и Константин Сокол - опытные игроки в гольф, ответственно подходящие к своему делу.

Замечу, что многие члены клуба стремятся попасть в сборную и отстаивать честь клуба на турнирах с «коллегами», принимают участие в отборочных соревнованиях в начале и во время сезона, потому что уровень игры спортсменов постоянно меняется. По их результатам и формируется состав.

Периодически организовываются матчи с другими клубами - команды приезжают к нам в гости, а на следующий день встречаемся уже на их территории. Выступаем и на турнире «Битва клубов» в Целеево, где собираются сборные многих регионов нашей страны. В этом году наша команда заняла пятое место, конечно, над результатом будем работать.

 

Какие турниры проходят в «Москоу Кантри Клаб» и как устроен гольф-сезон в «Москоу Кантри Клаб»?

Сезон у нас очень насыщенный. Практически каждые выходные проходят клубные турниры, в которых принимают участие только члены клуба, а на матчи в будние дни приезжают гольфисты из других клубов. Поэтому для удобства гольфистов мы даже открыли соответствующий вид членства - буднего дня.

Ежегодно мы проводим Международный благотворительный турнир по гольфу, приуроченный ко Дню защиты детей. В этом году он прошел в 26-й раз, и этой традицией мы искренне гордимся! Во время проведения турнира в загородном клубе разворачивается настоящий праздник дружбы, спорта и детства. Так, например, в рамках XXVI Международного благотворительного турнира по гольфу на поле вышли 80 гольфистов из России, Индонезии, Италии, Таиланда, Вьетнама, а для гостей была организована насыщенная программа познавательных и развлекательных мероприятий. Благотворительные средства были направлены в Фонд помощи хосписам «Вера», Фонд «Дом с маяком», Благотворительный фонд Константина Хабенского, Благотворительный фонд «AdVita» («Ради жизни»), Благотворительный фонд «Важные люди», а также в Среднюю школу-интернат МИД России. Соответствующие сертификаты представителям фондов вручили четырехкратная чемпионка России, многократный призер чемпионатов Европы, чемпионка мира среди юниоров, первая в истории России олимпийская чемпионка в индивидуальном зачете среди женщин Аделина Сотникова, телеведущая и актриса Аврора, актер Владислав Канопка.

В этом году у нас впервые прошел Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры». Матчевая встреча сборная России - сборная мира завершилась со счетом 10:5 в пользу россиян. В команду России вошли первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, депутаты Государственной Думы Светлана Журова и Айрат Фаррахов, организатор фестиваля Евгений Ковтун, трехкратная чемпионка России по гольфу Екатерина Малахова, капитан гольф-клуба «Москоу Кантри Клаб» Ольга Матешина и многие другие известные государственные деятели и бизнесмены. За сборную мира выступили посол Замбии в России Шедрек Чингембу Лувита, посол Зимбабве в России Майк Николас Санго и посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават, представители дипломатических миссий Вьетнама, Индии, Кении, известные спортсмены и обладатели олимпийских наград Зарах Имбал (Индия), Вадим Девятовский (Беларусь). В каждой команде сыграли 28 гольфистов, в том числе и члены нашего гольф-клуба. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись соревнования в дисциплине «керлингольф» - ноу-хау организаторов мероприятия, а для любителей шахмат сеанс одновременной игры провел гроссмейстер Сергей Карякин.

И, наконец, не могу не упомянуть наш специальный турнир «Зимний гольф», который проводится на снегу. В этом турнире с удовольствием принимают участие и россияне, и наши зарубежные гости. Он никого не оставляет равнодушным!

 

Гольфисты и известные личности нередко говорят о том, что в «Москоу Кантри Клаб» созданы прекрасные условия для игры. Расскажите, как устроена работа по поддержанию состояния полей, учитывая климатические особенности нашей страны?

У нас прекрасная команда опытных гринкиперов! Основной костяк специалистов работает с момента основания клуба. Каждый понедельник производится стрижка, укатка фервеев и гринов, газон посыпается удобрениями. Перечень производимых «процедур» зависит от состояния поля, которое постоянно контролируется по целому ряду показателей, среди которых - уровень песка, высота травы и др. Кроме того, мы внимательно относимся к пожеланиям и отзывам наших игроков и практически всегда воплощаем их в жизнь.

Перед каждым турниром газон постригается и укатывается, ведь грины всегда должны быть в идеальном состоянии!

Зимой гольф-поле также находится под особым контролем специалистов: они следят за толщиной снежного покрова и не допускают образования ледяной корки. Так как на поле растет множество деревьев, весной снег с гринов убирается заранее.

 

Расскажите о коллективе гольф-клуба и тренерском штабе?

Коллектив у нас небольшой, но очень дружный. В штате - девять человек, во время сезона присоединяются еще десять сотрудников. Конечно, украшение нашей команды и настоящие ее звезды - профессионалы ПГА России с более чем 15-летним опытом работы - Денис Курьян и Алексей Ежиков, которые успешно тренируют членов клуба, а также обучают гостей.

 

Существует стереотип, что гольф - игра «не для всех». Это дорогостоящий вид спорта, который требует серьезных временных и финансовых затрат. Насколько такое утверждение соответствует действительности? Может ли новичок прийти играть в гольф в «Москоу Кантри Клаб»?

Во-первых, скажу, что только за последние годы в России появилось много частных гольф-клубов, но лидер «гольф-движения» в нашей стране, конечно, Московская область. А это значит, что интерес к гольфу растет, его перестают бояться и люди, и инвесторы видят потенциал в этой отрасли.

Говоря о нашем клубе, отмечу, что в «Москоу Кантри Клаб» ценовая политика очень лояльная, к элитному сегменту мы себя не относим, поэтому слухи о неприступной стоимости этого вида спорта сильно преувеличены. Но вот что действительно важно и о чем редко говорят - гольф требует много времени: регулярные тренировки, работа над техникой, ее оттачивание… Успех в гольфе - это во многом постоянное совершенствование и рост над собой. Впрочем, это касается многих видов спорта. Если человек готов к гольф-режиму, никаких проблем не возникнет. Например, у нас в «Москоу Кантри Клаб» можно заниматься как в группе, так и персонально с тренером, а необходимое оборудование мы предоставляем в аренду.

 

Гольф включен в международную олимпийскую программу, однако в России не пользуется большой популярностью. Реально ли, на ваш взгляд, сделать гольф массовым видом спорта в нашей стране?

Клуб в данном направлении может позволить гостям и всем желающим без ограничений приезжать и тренироваться на прекрасном поле. У нас - в «Москоу Кантри Клаб» - есть ограничения только для действующих гольфистов: во время сезона спортсмен может сыграть три раза на главном поле, после чего необходимо приобрести членство. Однако брать уроки и тренироваться на площадках может любой желающий.

Говоря об увеличении популярности гольфа, отмечу, что сейчас практически все российские гольф-клубы построены на средства частных инвесторов и, на мой взгляд, создание муниципальных гольф-клубов даст большему количеству людей возможность начать играть в гольф, сделает этот вид спорта более повсеместным.

Ну и, конечно, российский гольф очень зависим от погоды! В нашем регионе сезон длится с мая по октябрь, тогда как на юге нашей страны есть возможность играть и зимой, собственно, два клуба там уже есть, а значит, гольф становится все ближе!

Сейчас такая деятельность приобретает все большее значение. Помимо ограничения выездного туризма, здесь сказывается и влияние тренда на занятия спортом на свежем воздухе, гольф в этом плане идеальная игра: это и новые впечатления, и замечательная физическая нагрузка.

 

Мария, вы не первый год работаете в индустрии гольфа. Почему решили связать свою профессиональную деятельность с этой сферой? Помните ли, как и при каких обстоятельствах впервые взяли клюшку в руки?

Гольф для меня уже не столько профессиональная сфера, а жизнь, причем очень и очень интересная! И я рада, что обстоятельства сложились так, что эта жизнь выбрала меня! Несколько лет назад в «Москоу Кантри Клаб» проходили соревнования по гольфу среди сотрудников. Именно тогда я впервые взяла в руки клюшку и вышла на поле. Хорошо, что у меня спортивное прошлое, что, конечно, мне очень помогло. Выступила я прекрасно, да и команда подобралась отличная - мы заняли первое место. Вот так все и началось!

Чем больше я погружалась в гольф, тем больше стала осознавать, сколько требуется внимания и желания, чтобы овладеть техникой движения и удара. Но все это уже не имело никакого значения, когда я почувствовала, насколько объединяет игра в гольф и сколько вокруг меня появилось увлеченных и влюбленных в эту игру людей. Ну и неоспоримый плюс в том, что это сложный координационный вид спорта, который, кстати, укрепляет не только мышечный корсет, но и интеллект: игра проходит в постоянном мыслительном процессе, разработке стратегий.

 

Чем из достигнутого на своей должности гордитесь больше всего? Какие планы еще предстоит воплотить в жизнь?

Горжусь членами нашего клуба и командой сотрудников «Москоу Кантри Клаб». Не место делает атмосферу, а люди, и, как бы банально это ни звучало, они главная наша ценность - дружный костяк неравнодушных членов клуба, которые нередко сами выступают с разными инициативами и предложениями. Мы весело и слажено проводим турниры, придумываем разные форматы и соревнования. Женская часть нашего коллектива играет в бридж, а мужчины - в гольф. Каждый день мы встречаемся в «Москоу Кантри Клаб» с хорошим настроением, дипломаты и другие гости клуба неизменно отмечают добрую и позитивную атмосферу. Гольфисты покидают клуб, пребывая в восторженных чувствах по поводу состояния и архитектуры поля, игры, наполненные интереснейшими идеями и вдохновением - и это самое главное в нашей работе!

 

В следующем году гольф-клуб будет праздновать 30-летие. Какие сюрпризы принесет предстоящий сезон?

Без сюрпризов, конечно, не обойдется. Однако раскрывать все карты пока не хотелось бы. Обещаем - это будет неожиданно и радостно!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати