ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине

11:27 22.09.2022 •

США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине. Об этом  заявил  министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу Newsweek.

«Из натовского, американского вооружения обстреливают сопредельную Украине российскую территорию, убивают там мирных жителей. В Пентагоне не скрывают, что передают Киеву разведданные, целеуказания для нанесения ударов», - сказал Лавров.

Он отметил, что Москва фиксирует присутствие американских наемников и советников на поле боя.

Летом этого года  официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США предоставляли украинским военным разведданные и направили на Украину инструкторов, чтобы наводить удары реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по жителям Донбасса.  «Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из Соединенных Штатов Америки реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима «правильно прицелиться», - отметила дипломат.

Ранее издание The Washington Post написало, что администрация США разработала руководство по обмену разведданными, которое откалибровано, чтобы избежать усиления напряженности между Вашингтоном и Москвой. Данное сотрудникам разведки на рабочем уровне руководство установило два запрета на виды информации, которой Соединенные Штаты могут делиться с Украиной, заявили американские источники. Во-первых, Соединенные Штаты не могут предоставить подробную информацию, которая помогла бы украинским военным наносить удары по местонахождению высшего российского военного командования. Вторая категория попадающей под запрет информации  - это любые данные, которые поможет атаковать российские цели за пределами границ Украины, заявили источники. Это правило предназначено частично для того, чтобы Соединенные Штаты не стали соучастником ударов, которые Украина может нанести на территории России.

Как указывалось в статье, на практике официальные американские лица имеют ограниченный контроль над тем, как их украинские бенефициары используют военную технику и разведданные. Этот факт, в свою очередь, может спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также вызывает повышенную угрозу прямого конфликта между двумя ядерными державами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати