ГЛАВНАЯ > Новости

WP: в США разработали руководство по обмену разведданными с Украиной

11:23 12.05.2022 •

Администрация США разработала руководство по обмену разведданными, которое откалибровано, чтобы избежать усиления напряженности между Вашингтоном и Москвой. Данное сотрудникам разведки на рабочем уровне руководство установило два запрета на виды информации, которой Соединенные Штаты могут делиться с Украиной, заявили The Washington Post американские источники.

Во-первых, Соединенные Штаты не могут предоставить подробную информацию, которая помогла бы украинским военным наносить удары по местонахождению высшего российского военного командования.

Вторая категория попадающей под запрет информации  - это любые данные, которые поможет атаковать российские цели за пределами границ Украины, заявили источники. Это правило предназначено частично для того, чтобы Соединенные Штаты не стали соучастником ударов, которые Украина может нанести на территории России.

Как пишет издание, на практике официальные американские лица имеют ограниченный контроль над тем, как их украинские бенефициары используют военную технику и разведданные. Этот факт, в свою очередь, может спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также вызывает повышенную угрозу прямого конфликта между двумя ядерными державами.

5 мая газета  The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщила о передаче США  Украине разведывательные данные, которые использовались для ударов по российским военным.  В статье утверждалось, что Объем актуальных разведданных о передвижении российских войск, которые Америка предоставила Украине, имеет мало прецедентов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати