ГЛАВНАЯ > Новости

Кабинет министров Армении обратился к России, ОДКБ и Совбезу ООН из-за действий Азербайджана

08:26 13.09.2022 •

Правительство Армении уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с боевыми столкновениями на границе с Азербайджаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы кабинета министров страны.  

«Правительство уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны», - указано в заявлении.

Ранее в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. В результате с армянской стороны есть убитые и раненые, их число устанавливается, сообщает РИА «Новости».

В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. Минобороны Азербайджана также сообщило о потерях.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поискам путей урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. «Первому слово было предоставлено грузинскому востоковеду, специалисту по исламским исследованиям Шоте Апхаидзе. Он начал с того, что охарактеризовал Карабахский конфликт, как очень сложный, так как он является этнополитическим конфликтом, который берет свое начало еще со времен Османской империи. Дополнительный импульс развитию конфликта придал распад Советского Союза в 90-годах прошлого века и связанные с этим процессы на постсоветском пространстве. Практически, по мнению грузинского специалиста, на протяжении последних 30 лет конфликт, за исключением маленьких вспышек насилия, был заморожен. Но 44-дневная война в сентябре-ноябре 2020 года изменила весь формат данного конфликта. Не смотря на достигнутое при посредничестве России прекращение огня, Карабахский конфликт нельзя считать погашенным до тех пор, пока не будет определен статус Нагорного Карабаха, проведена его демилитаризация, делимитация границы с Азербайджаном и демаркация пограничной зоны Армении и Азербайджана. Очень важно, считает Апхаидзе, определить международно-правовую форму урегулирования конфликта и его механизмы. Так как конфликт является этнополитическим, необходимо начать с культурно-гуманитарных отношений. На протяжении последних 30 лет в Азербайджане и Армении выросло целое поколение молодых людей, включая выходцев из Карабаха, которые фактически не имеют представления друг о друге, помимо сплошного негатива и враждебной пропаганды. Поэтому сейчас, как полагает грузинский специалист, необходимо установление между азербайджанской и армянской молодежью тесных связей, проведение совместных конференций и мероприятий, прямых контактов. Площадками для проведения таких форумов могли бы стать Турция и Россия, тем более, что в РФ мирно уживаются большие общины и армян, и азербайджанцев. Также очень важным является экономический фактор, особенно в формате «три плюс три». В качестве положительного сдвига Шота Апхаидзе указал, что Армения и Турция при посредничестве Москвы впервые за последние несколько десятков лет вышли на прямые переговоры без предварительных условий. Ранее камнем претворения в турецко-армянских двусторонних отношениях был вопрос признания геноцида армянского народа в Османской империи в начале ХХ века. Территориальное решение Карабахского вопроса грузинский ученый видит на основе широкой автономии или конфедерации с Арменией», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати