ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

США изучают потенциальный театр военных действий на Ближнем Востоке и в Центральной Азии

10:49 10.09.2022 • Станислав Иванов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Больше похожий на бегство поспешный вывод войск США из Ирака и Афганистана, вынужденное сокращение американского военного присутствия в Сирии администрация США пытается компенсировать сохранением на Ближнем Востоке и в Азии своих военных баз, проведением масштабных маневров и учений с привлечением как можно большего числа иностранных государств.

Так, на территории Иорданского Хашимитского Королевства 4 сентября 2022 года начались военные маневры под кодовым названием «Стремительный лев», в которых принимают участие военнослужащие из 27 стран под эгидой США, Великобритании и Франции. Эти учения планируется проводить до 15 сентября включительно на военных полигонах, в центре подготовки специальных операций и в национальном центре безопасности и кризисного управления. Иордания не случайно выбрана Вашингтоном в качестве плацдарма для проведения масштабных военных учений. Эта страна тесно связана с Западом, расположена как бы в центре арабского мира, граничит с форпостом США на Ближнем Востоке - Государством Израиль и поддерживает с ним добрососедские отношения.

По заявлению представителя Генерального штаба вооруженных сил Королевства, «сценарии маневров были разработаны с учетом наиболее опасных современных угроз, в первую очередь — террористической, на фоне возможного использования оружия массового поражения и будут максимально приближены к реальным условиям боевых операций». Есть сведения, что в некоторых фазах учений примут участие военнослужащие таких государств как Германия, Италия, Япония, Норвегия, Казахстан, Австрия, Швеция, Кипр, Кения, Греция, Польша, Бельгия, Пакистан, Австралия, Саудовская Аравия, Ирак, Ливан, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман, Марокко и ряда других. Данные об общей численности задействованного в этих маневрах воинского контингента и его боевом составе, пока не сообщались.

В числе потенциальных террористов с применением оружия массового поражения, могут фигурировать «Исламское государство» (запрещено в РФ), Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана и региональные проиранские военно-политические группировки (палестинские ХАМАС и «Исламский джихад» (последняя запрещена в РФ), ливанская «Хизбалла», йеменская шиитская организация «Ансар Аллах» и т.п.). Но, скорее всего, Вашингтон попытается представить в роли наиболее вероятного регионального противника и террористической угрозы именно Иран и подконтрольные ему прокси-силы.

В последнее время США и НАТО неоднократно проводили масштабные учения и маневры военно-морских сил стран Ближнего и Среднего Востока в акватории Индийского океана (Персидский и Оманский заливы, Аравийское и Красное моря), число стран-участниц этих мероприятий достигало 56, включая Саудовскую Аравию, Египет и Пакистан. В ноябре 2021 года Вашингтону удалось под эгидой Центрального командования ВС США организовать первые совместные военно-морские учения в Красном море Израиля и арабских стран (Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов).

В связи с попытками Вашингтона навязать странам Евросоюза полный отказ от импорта российских углеводородов и заменить их ближневосточными источниками проблемы безопасности судоходства через Суэцкий канал, Баб-эль-Мандебский и Ормузский проливы приобрели для США и коллективного Запада первостепенное значение. По этим маршрутам на мировой рынок уже поступает примерно треть всех добываемых в мире углеводородов (нефть и сжиженный газ). Сохраняющаяся напряженность в отношениях Израиля и ряда монархий Персидского залива с Тегераном не способствует стабильности ситуации в этом регионе.

Не меньший интерес администрация Байдена проявляет и к странам Центральной и Южной Азии. Так, во второй половине августа 2022 года Центральное командование ВС США организовало в этом регионе совместные учения «Региональное сотрудничество – 2022», где были представлены подразделения и воинские части из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Пакистана. Тем самым, США стремятся восстановить утраченные позиции в регионе после ухода их войск из Афганистана и в какой-то мере воспрепятствовать развитию сотрудничества центральноазиатских государств с Россией, Китаем и Ираном, а также в рамках независимых от Вашингтона авторитетных региональных организаций (ШОС, ЕАЭС, ОДКБ).

Как и на Ближнем Востоке, официальными целями совместных маневров здесь США декларировали: предотвращение распространения оружия массового поражения, борьбу с терроризмом и наркотрафиком, подготовку региональных вооруженных сил к участию в международных миротворческих операциях. Следует заметить, что накануне, летом 2022 года, Душанбе посетил командующий Центральным командованием ВС США генерал Майкл Курилла, который заверил власти Таджикистана в готовности Пентагона оказывать необходимую этой стране военную и военно-техническую помощь.

Активизация военной активности администрации США на Ближнем Востоке и в странах Азии объясняется стремлением Вашингтона не допустить усиления позиций Китая в этих регионах и по возможности создать альтернативу России для центральноазиатских государств в вопросах обороны и безопасности. И, если с Узбекистаном в этой области США работают относительно давно, то участие Казахстана, Киргизии и Таджикистана в совместных с США военных учениях и маневрах выглядит несколько неожиданно. Вряд ли эти мероприятия вписываются в созданную за последние годы систему региональной коллективной безопасности в рамках ОДКБ и курс на постепенную интеграцию Афганистана во взаимовыгодное сотрудничество с РФ, Китаем, Индией и странами ЦА во всех областях. Следует отметить, что в Кабуле весьма настороженно восприняли «бряцание оружием» на своих границах.

Предсказуемой была и реакция Москвы на военную активность США в этом регионе. Так, 19 августа т.г. на встрече секретарей совбезов государств–членов ШОС в Ташкенте Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил коллег по организации об опасности совместных с США военных учений, в частности, в Центральной Азии. «Хотел бы напомнить партнерам, что подобные мероприятия нужны американцам в первую очередь для изучения потенциального театра военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия, – сказал Патрушев. – Очень надеюсь, что все страны–члены ШОС и сейчас осознают, какие чрезвычайно высокие риски для нашей безопасности представляют эти американские инициативы».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати