ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Запорожская АЭС под инспекцией МАГАТЭ и обстрелами ВСУ или залив Свиней в Каховском водохранилище

12:15 06.09.2022 • Денис Батурин, политолог

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, стала катализатором событий на херсонском направлении. Эта крупнейшая в Европе атомная станция контролируется российскими войсками и уже не первый месяц находится под ракетными и артиллерийскими обстрелами с украинской стороны, а также регулярно подвергается атакам украинских беспилотников. 

Вот события, которые мы наблюдаем в параллельном развитии, что позволяет сделать выводы об их тесной взаимосвязи:

- Началось давно анонсированное Киевом и его спикерами контрнаступление на Херсон, правда речь идёт скорее о контрударах на севере Херсонской области по ряду населенных пунктов;

- Усилились обстрелы Запорожской АЭС;

- На Запорожскую АЭС отправилась и действует миссия МАГАТЭ;

- Произошла высадка украинского десанта недалеко от АЭС с целью взять станцию под контроль, либо организовать диверсии с целью срыва визита миссии МАГАТЭ и обвинения в этой диверсии России.

 

В отношении украинского контрнаступления на херсонском направлении. Военные эксперты и Министерство обороны РФ уже подробно осветили его детали и результаты. Украинские войска наносят удары по отдельным населенным пунктам, используя вооружение, поставленное из-за рубежа. Вот оценка ситуации одним из военкоров на ночь 01.09.2022 г.: «Украинское наступление на южном фронте захлебывается. В эти минуты наши рубятся в районе Ольгино практически в огневом окружении, но славы ВСУ не видать…. Противник пустил в дело подразделения из обученных англичанами 3-х бригад. Хорошо готовы, мотивированы, кадровые. (…) ВСУ шли в 5-ти направлениях. Ольгино — условно говоря, наверху. Левее, у н.п. Давидов Брод они выгрызли 6-км плацдарм и засели на нём. …Зацепились за плацдарм, встали и сейчас их месят. Они вводят резервы и упираются, потому что на пути - русские десантники. (…) Большие потери ВСУ. Пытаются идти на морально-волевых. Запал кончился, наступление сломано, но пытаются. Третьи сутки прошли. (…)».[i]

На Украине уже сравнивают «контрнаступление на Херсон» с «Иловайским котлом», называют «кровавой бойней» и об успехах ВСУ, наемников и нацбатов в публичном пространстве не говорят. Купировать информационными методами кровавую бойню на херсонском направлении стараются с помощью информации из западных СМИ, которые научились находить формулировки в любых ситуациях. Так, действия на херсонском направлении интерпретируются как «начало удачного наступления, которое может развить успех».Объяснить такой подход можно тем, что западным СМИ и правительствам нужно демонстрировать успехи и победы Украины для того, чтобы объяснить ради чего Европа погружена в экономический и энергетический кризисы, а Киеву направляются вооружения и деньги. Подводится также и теоретическая база, в чем явно пытаются найти ответ на сложнейший для Запада, не говоря уже об Украине, вызов: СВО не имеет временных рамок, она будет продолжаться, пока не будут достигнуты ее цели. Так, американский «Институт изучения войны» (ISW, к которому имеет отношение хорошо известная на Украине и по поводу Украины Виктория Нуланд), заявляет, что «контрнаступление ВСУ – не быстрый процесс. На него могут уйти месяцы»:

• В ВСУ недостаточно механизированных сил для быстрого уничтожения обороны РФ. Поэтому месяцами они создавали условия, атакуя вражеские линии связи, командование и технику.

• Время начала контрнаступления согласовано с деградацией возможностей РФ на Херсонщине и острой необходимостью освобождения оккупированных украинских земель.

• Контрнаступательные операции покажут результаты в течение следующих недель и месяцев».[ii]

Сильно не похоже на реалистичную оценку, но зато уводит неведомое будущее…

 

Еще вариант западной интерпретации контрнаступления от военного историка из Потсдамского университета Бастиана Маттео Шанна, он считает целью украинского контрнаступления на юге крупное сражение за Херсон: «ВСУ, по его мнению, пытаются лишить российскую армию возможности концентрировать в Херсонской области крупные силы. Киев тщательно готовится к контрнаступлению, используя весь свой военный потенциал. Украинские власти выбрали стратегию «булавочных уколов» вместо массированного наступления на одном направлении, считает аналитик».[iii] Стратегия «булавочных уколов» - это тоже из разряда попыток ответа на бессрочность СВО, и является лишь объяснением того, как действуют украинские войска. При этом они так действуют не по причине выше упомянутой стратегии, а исходя из своих кадровых и материально-технических ресурсов. 

Заявления и действия украинской стороны свидетельствовали, что визит МАГАТЭ на атомную станцию для них был и остается нежелателен, провокации не удались, правда о ситуации не нужна.

Так, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: «Мы ожидаем от миссии четкого изложения фактов нарушения всех протоколов ядерной безопасности. Мы знаем, что Россия ставит под угрозу не только Украину, но и весь мир, подвергая его риску ядерной катастрофы. Я не имею никакой конкретной информации об утечках, но именно для этого, миссия МАГАТЭ проверит ситуацию и сделает выводы».[iv] То есть, Кулеба дает МАГАТЭ инструкции, что они должны увидеть на АЭС и какие выводы сделать.

Не менее «интересное» заявление сделала и украинская компания «Энергоатом», управляющая атомными станциями: «результатом визита миссии МАГАТЭ на АЭС должна стать демилитаризация станции, российские военные и военная техника должны покинуть станцию, должны покинуть станцию работники «Росатома», сама Запорожская АЭС должна вернуться под полный контроль Украины».[v] То есть, МАГАТЭ должна была выступить неким «освободителем».

В день визита миссии МАГАТЭ «Энергоатом» обвинил Россию в минометном обстреле станции, в результате которого сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок на ЗАЭС. Энергоблок №6 продолжает работать в энергосистеме Украины и одновременно питает собственные потребности ЗАЭС. Что интересно в этой информации – «Энергоатом» не только выступает как филиал СБУ и ведомства пропаганды одновременно, но и рапортует о ситуации на АЭС так, как будто именно эта организация обеспечивает ее функционирование.

Перейдем к перипетиям визита миссии МАГАТЭ. Миссия добиралась до АЭС через украинскую территорию, против чего Россия не возражала, так как для нашей стороны — это не принципиальный вопрос, значение имел сам визит на АЭС, а не путь к ней. Понятно: что делегация добиралась через Киев и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси провёл встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, который, как и его подчиненные, принялся инструктировать главу атомного агентства. В частности, по информации CNN, Зеленский сказал Гросси, что миссия МАГАТЭ на Украине является срочной, и что Киев хочет, чтобы команда агентства по атомной энергии сделала больше, чем просто провела инспекцию на Запорожской АЭС: «Надеемся, что миссия все же сделает объективные выводы из обстоятельств на станции. И главное, что должно состояться – это демилитаризация территории станции. Именно это цель украинских и международных усилий. И плохо, что мы пока не услышали ответных призывов от МАГАТЭ».

В ответ на это и другие подобные «инструктажи», на стремление политизировать миссию и вызвать ее представителей на политические высказывания и оценки, Гросси назвал целью миссии МАГАТЭ на ЗАЭС «предотвращение ядерной аварии», и добавил, что миссия является «технической».

Следующими действиями украинской стороны были попытки воспрепятствовать визиту миссии на АЭС. Так, после губернатор Запорожской области Украины Старух заявил, что миссия МАГАТЭ из-за обстрела не может попасть в Энергодар, город, где расположена станция. По его словам, российская армия якобы вела обстрел маршрута, по которому делегация агентства должна проехать на ЗАЭС. Реальная картина выглядела так: по информации Минобороны РФ украинские войска с 8.00 мск. вели артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка и Запорожской АЭС, четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока.

Однако, глава МАГАТЭ Гросси остался непреклонен и отметил, что по его информации в районе Энергодара усилилась военная активность, «но мы не останавливаемся».

1 сентября миссия прибыла на Запорожскую АЭС и в сопровождении сотрудников «Росатома» и начала осмотр Запорожской АЭС. Миссии МАГАТЭ показали последствия украинского обстрела АЭС. Глава МАГАТЭ заявил, что миссии за несколько часов работы на Запорожской АЭС удалось собрать много важной информации, он увидел «ключевые вещи», которые хотел увидеть. Он заявил, что целостность сооружений станции вызывает беспокойство на фоне все более активных боевых действий в ее районе. Гросси пообщался с жителями Энергодара, где расположена станция, они вручили ему обращение с призывом остановить украинские провокации в отношении АЭС. Он также заявил, что МАГАТЭ оставит своих представителей на Запорожской АЭС. В тот же день делегация МАГАТЭ покинула атомную станцию. Часть оставшихся представителей МАГАТЭ покинули станцию 5 сентября, двое остались «на постоянной основе», по информации СМИ, это граждане Испании и Румынии.[vi]

 

Неудовлетворенная украинская власть итоги визита МАГАТЭ подвела следующим образом - советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк негативно оценил работу миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС: «Международные институты и посреднические миссии выглядят крайне неэффективно, крайне трусливо и крайне непрофессионально. Они никогда не были готовы работать в экстремальных условиях. Ты им не доверяешь уже на входе».[vii] По словам Подоляка, его насторожило то, что миссия провела осмотр, послушала представителя «Росатома», после чего глава МАГАТЭ Гросси сказал, что увидел все, что ему нужно. «За два часа объемную экспертизу провести невозможно», – заявил «экперт» Подоляк в ответ. 

 

Усиление военной активности в район АЭС требует особого внимания. Украинская сторона в день визита миссии МАГАТЭ предприняла попытку высадки десанта вблизи АЭС. Начала украинская сторона с артиллерийской подготовки - удары наносились по береговой линии Энергодара, в том числе по району неподалеку от Запорожской АЭС. Обстрел начался примерно в шесть утра. Взрывы звучали в разных частях города с периодичностью в 3-4 минуты, в том числе в жилых микрорайонах и возле административных зданий в центре города. Как уточнили "Интерфаксу" во временной администрации города, в результате обстрела в Энергодаре было зафиксировано по меньшей мере пять попаданий в жилые многоэтажные дома, в здание детского сада в центре, а также припаркованные автомобили. В это же время, в шесть часов утра, по информации Министерства обороны РФ украинские войска двумя диверсионными группами до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции. Диверсанты были блокированы и уничтожены. 2 сентября так же была предпринята попытка высадки десанта вблизи от АЭС. По информации Министерства обороны РФ около 23:00 2 сентября две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наемников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного. Четыре Су-30 и два Ка-52 нанесли удары по украинскому десанту, были уничтожены 20 катеров и лодок, остальные после этого развернулись и уплыли.[viii]

В итоге мы стали свидетелями символичного варианта высадки украинского десанта в заливе Свиней, печально известной американской спецоперации 1961 года, когда в упомянутом заливе на Кубе высадились 1500 наемников, подготовленных США для свержения Фиделя Кастро. Ни хорошее оснащение, ни поддержка ВВС США не спасли десант от поражения, а провал этой спецоперации стал концом карьеры Алена Даллеса – многолетнего главы и во многом создателя ЦРУ. То, что на память пришла эта давняя спецоперация говорит о том, что уроки военной истории ничему ни украинцев, ни их кураторов не учат, единственным оправданием провала этой операции может быть, что к ней приложили руку англичане, которых в заливе Свиней не били.

Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС можно считать положительным событием. Однако, окончательно станет понятно, является ли это событием проблеском разума западного мира, станет ясно 6 сентября – на этот день Россия запросила проведение очередного заседания Совбеза ООН в связи с ситуацией на Запорожской АЭС, на нем Россия предлагает заслушать выступление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по итогам его визита на ЗАЭС.

При этом лидеры западного мира продолжают демонстрировать нежелание слушать российскую сторону, а также реалистично оценивать ситуацию. Так, Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к демилитаризации района Запорожской АЭС, сообщили в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора французского лидера с украинским президентом Владимиром Зеленским: «Президент Франции подчеркнул настоятельную необходимость обеспечения безопасности АЭС, что может быть достигнуто только посредством отвода российских сил».[ix] Тогда как российская сторона ранее заявила, что не рассматривает вариант создания демилитаризованной зоны вокруг АЭС, чему есть свои причины, о которых скажем ниже.

А пока Украина продолжает действовать в направлении организации ядерной катастрофы. 4 сентября один из артиллерийских снарядов во время обстрела со стороны Вооруженных сил Украины попал в энергоблок Запорожской АЭС. Как сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга: «Одно из попаданий - сквозное - было в энергоблок, [это был] артиллерийский снаряд. Была у меня фотография. [Энергоблок] нерабочий, который сейчас пока не находится в рабочем состоянии», - сказал он. Глава ВГА напомнил, что система безопасности энергоблоков имеет структуру, которую невозможно нарушить одним попаданием. "Но тем не менее факт остается фактом. Из чего они в следующий раз догадаются стрельнуть? Нужно принимать какие-то решения в рамках всех этих мероприятий", - добавил он».[x] 5 сентября Вооруженные силы Украины обстреляли в понедельник спецкорпус Запорожской АЭС, повреждена емкость с водой вблизи второго энергоблока станции, угрозы технологическому процессу нет.[xi]

Надо сказать, что Украина до сих пор получает энергию с Запорожской АЭС не потому, что Россия боится ядерного шантажа. Скорее речь о том, что это жест демонстрации взаимосвязи двух сторон и возможности договариваться. Фактически, Россия говорит: мы знаем, что вам нужна электроэнергия, мы готовы поставлять вам электроэнергию с контролируемого нами объекта. Разговоры о том, что Запорожская АЭС взята под контроль потому, что нужно направить энергию в Крым - ерунда, по той причине, что в Крыму построены и работают две новые электростанции, это плюс к имевшимся на полуострове мощностям ТЭС и солнечных электростанций.

 

Как можно объяснить ситуацию вокруг Запорожской АЭС? Вот вариант, соответствие которого реальности доказывает упорство украинских военных в попытках нанести критический удар по инфраструктуре АЭС. США задумали ядерный взрыв в Европе без того, чтобы применить ядерной оружие, без того, чтобы сбросить бомбу, или запустить ракету, что означало бы начало атомной войны. А так – радиоактивная катастрофа, в результате последствия, схожие с последствиями ядерного взрыва есть, но ядерное оружие как бы и не применялось. 

Украинская сторона предлагала множество вариантов, относительно Запорожской АЭС: создание «некой демилитаризованной зоны», введение миротворческой миссии на АЭС. Все это звучит странно, тем более со стороны тех, кто обстреливает атомную станцию и направляет на неё беспилотники. Совершенно понятно, что обстрел АЭС ведёт украинская сторона, что с территории АЭС, контролируемой российскими войсками, при этом там расположены специализированные войска (радио-химической защиты), которые отслеживают радиационную ситуацию. При этом украинская сторона бездоказательно утверждает, что «самообстрел» АЭС ведёт Россия, в то время как на станции расположены российские войска.

 

По этим причинам Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил: «Речи о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС не идет». Это ответ на призывы и настоятельные инструкции для МАГАТЭ от украинской власти о создании на АЭС демилитаризованной зоны. Создание на АЭС демилитаризованной зоны означало бы вывод российских войск, и не означало бы, что украинские войска не зайдут на станцию под самыми разными предлогами, даже самым простым: это наша станция. Это так же открыло бы путь и возможность к провокациям и пропагандистским постановкам в стиле постановок в Буче». 

 

В итоге отметим, что ситуация с Запорожской АЭС высветила два важным момента:

- показала грань, на которой оказался мир, в результате западной антироссийской политики, венцом которой стали украинские революции и накачка Киевского режима оружием при пестовании украинского национализма;

- вскрыла патологическую тягу киевского режима к ядерному оружию, что является одним из основных подтверждений необходимости специальной военной операции. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати