ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Решение об остановке «Северного потока» вызвало панику в Великобритании

09:30 04.09.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин погрузил Британию в панику, перекрыв поставки газа по «Северному потоку». Об этом  заявила агентству Bloomberg бывшая глава торговой ассоциации Energy UK Анджела Найт.

«Мы паникуем как страна - Европа тоже паникует - и это неудивительно, и я не критикую это. Я просто говорю, что, на самом деле, за последние, скажем, 20-25 лет, сложилось мнение об энергетической политике, которое привело к большой зависимости от внешних стран, и они не совсем дружелюбные», - сказала она.

«Это действительно неприятный шок, который мы испытали», - добавила Найт.

3 сентября российский концерн «Газпром» объявил о полной остановке прокачки топлива по трубопроводу на неопределенное время из-за плохого технического состояния газоперекачивающей турбины.  

Ранее президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил, что если Россия полностью остановит поставки топлива, запасов газа в Германии хватит на 2,5 месяца. Он сообщил, что хранилища заполнены на 77 процентов, этого показателя страна смогла достичь на две недели раньше запланированного срока. В то же время, Мюллер предупредил, что с учетом риска более прохладной осени и возможных перебоев с поставками цель по заполнению хранилищ на 85 процентов к октябрю может оказаться сложной, а 95 процентов к ноябрю — «труднодостижимой». В лучшем случае эта задача будет достигнута в трех четвертях из них.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати