ГЛАВНАЯ > Новости

Мюллер: если Россия остановит поставки газа, имеющихся запасов в Германии хватит на 2,5 месяца

13:52 17.08.2022 •

Фото: ТАСС

Запасов газа в Германии хватит на 2,5 месяца, если Россия полностью остановит поставки, сказал в интервью агентству Bloomberg президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

Он сообщил, что хранилища заполнены на 77 процентов, этого показателя страна смогла достичь на две недели раньше запланированного срока. В то же время, Мюллер предупредил, что с учетом риска более прохладной осени и возможных перебоев с поставками цель по заполнению хранилищ на 85 процентов к октябрю может оказаться сложной, а 95 процентов к ноябрю — «труднодостижимой». В лучшем случае эта задача будет достигнута в трех четвертях из них.

18 июня Bloomberg сообщил о вынужденных мерах по высвобождению имеющихся в ЕС резервов газа, которые были предназначены для использования зимой.

Хранилища газа в Европе во вторник были заполнены на 52%, а по последним данным Gas Infrastructure Europe, запасы топлива в них снизились на 1 процентный пункт, отмечает агентство.

14 июня «Газпром» сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по «Северному потоку» по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей.

Компания Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для «Северного потока» после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

4 июня в интервью журналу Der Spiegel глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф заявил, что страны Евросоюза могут столкнуться с ценовым шоком при реализации поэтапного снижения импорта российской нефти.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати