ГЛАВНАЯ > Новости

«Газпром» полностью остановил прокачку топлива по «Северному потоку»

09:16 03.09.2022 •

«Газпром» полностью остановил работу газопровода «Северный поток» из-за неисправности, найденной в турбине в ходе проведения регламентных работ. Об этом говорится в сообщении, размещенном в  Telegram – канале российского концерна.

Как указывается в комментарии, при проведении регламентных технических работ была выявлена утечка масла в ряде узлов газоперекачивающего агрегата Trent 60 (ГПА №24) компрессорной станции (КС) «Портовая».

«Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens. Получено Предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями», - говорится в сообщении.

В нем также сообщается, что письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху.

«До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», - говорится в комментарии.

Ранее заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью журналу «Международная жизнь» пояснил, что Германия считает, что оборудование можно использовать сейчас,  поскольку, например, автомобиль без смены масла может пройти какое-то количество километров, правда, потом двигатель окончательно сломается. «У России другой подход: всё, что прописано в техническом или технологическом регламенте, должно выполняться. Какая-то из турбин (всего их было шесть больших, две маленьких), которая обеспечивает прокачку 20% мощностей «Северного потока», должна обслуживаться три дня. Наверняка она будет запущена, но пока «Газпром» показывает, что даже слухи о том, что через 72 часа турбина не заработает, влияют на рынок. «Газпром» пообещал рост спотовых цен до 4 тыс. долларов за кубометр. Правда, не вполне понятно, в связи с чем он дает такие оценки, поскольку газовые хранилища Германия успешно заполняет, опережая график: к 1 сентября 2022 года планировалось их заполнение на 75%, но фактически сейчас показатели даже выше на несколько процентов. Но в любом случае Россия выполняет свои обязательства. В свою очередь, Украина, напомнив о себе, предложила увеличить поставки через свои мощности, которые она ранее сократила. Берлин с Брюсселем при желании могли бы урегулировать ситуацию в Европе, достигнув договоренности с Варшавой по возобновлению работы газопровода «Ямал-Европа», остановленного в конце марта 2022 года. То есть технически проблема со стороны Брюсселя и Берлина решаема, но их представители не вмешиваются в отношения «Газпрома» с польскими и украинскими контрагентами. Правда, пока не видно реакции «Газпрома» на предложение Киева увеличить прокачку через украинскую газотранспортную систему. В свое время «Газпром» говорил, что по той ветке, которая осталась, он технически не может поставлять больше газа. Подробностей я не видел, об этом только коротко было сказано в немецких СМИ», - сказал эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати