ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Делегация журналистов из 8 стран посетила Крым

20:03 30.08.2022 • Елизавета Антонова, журналист-международник

Российское импортозамещение работает. В этом убедилась в Крыму делегация журналистов из 8 стран. 30 августа, завершая пресс-тур «Россия без санкций», представители пула иностранных журналистов выступили перед крымскими коллегами, рассказав о своих впечатлениях от поездки в Крым. Основной целью гостей полуострова стало знакомство с успехами импортозамещения в регионе. Иностранные журналисты, в числе которых черногорский политолог Славиша Милачич, греческий журналист Димитрос Ляцос, и американский блогер Джон Марк Дуган рассказали российским коллегам об информационной блокаде России на Западе, проблемах с искажением фактов о событиях на Украине и состоянии экономики России в западных СМИ. По словам Дугана, пока Россия не добьется решительной победы на Украине, подобный фон не изменится и западный читатель попросту не будет представлять, что происходит в России.

Вместе с тем, представители зарубежных медиа отметили, что на собственном опыте убедились в провале западных санкций и их благотворном влиянии на российскую экономику. Так, помимо бурного роста виноделия, производства морепродуктов, Крым, и до 24 февраля 2022 г. находившийся под тотальными западными санкциями смог решить важные задачи в области энергетики. Славиша Милачич особо отметил в общении с российскими коллегами визит в рамках пресс-тура на ТЭЦ в городе Саки. Эта электростанция общей мощностью 120 мегаватт (МВт) была построена за год – рекордные сроки для объектов такого типа. Обычно на это уходит не менее 2,5 лет. При этом ТЭЦ строилась без привлечения бюджетных средств, исключительно за счет инвестора - компании «КРЫМТЭЦ». Процесс осложнился тем, что из-за санкций в Крым невозможно было ввезти импортное оборудование, а практически все объекты генерации в России строились с применением западного оборудования (Сименс и Дженерал Электрик). Тогда российские производители разработали и выпустили специально для Сакской ТЭЦ эксклюзивное оборудование. Поэтому все турбины, котлы и иное генерирующее оборудование ТЭЦ имеют заводские серийные номера, начиная с первого.

По мнению делегации, подобные факты, наряду с работой в Крыму заводов по производству электромобилей, аккумуляторов, сварочного оборудования наглядно демонстрируют провал западных санкций, которые способствовали и будут способствовать развитию экономики России, одновременно лишая доли на российском рынке западные компании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати