ГЛАВНАЯ > Новости

Стоимость тысячи кубометров газа превысила 3,5 тысячи долларов

19:36 26.08.2022 •

Фото: ТАСС

Стоимость газовых фьючерсов в Европе впервые с марта превысила 3500 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Торги ближайшими контрактами по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открылись на уровне 3213,2 доллара за тысячу кубометров (–2,3 процента к расчетной цене предыдущего дня — 3290,2 доллара). Но по состоянию на 17:39 (время московское) цены растут на 6,6 процента, достигая 3507,7 доллара за тысячу кубов.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов рассказал, что экономические трудности уже привели к росту социальной напряженности В Германии. "Сплошь и рядом идут сообщения, что предстоят демонстрации и протесты, в частности против наценки за газ с 1 октября текущего года. Представители партии «Левая» уже призывают к таким демонстрациям каждый понедельник. В городе Шнееберге в Саксонии впервые горсовет, состоявший из разных партий, опубликовал совместное заявление, которое подписали ХДС, партия «Левая», движение «Свободные избиратели» и «Альтернатива для Германии», что вызвало скандал, поскольку в респектабельных кругах последняя считается «нерукопожатной». Предпринимательское и гражданское сообщества требуют срочно запустить «Северный поток-2». Звучат и требования восстановления экономического сотрудничества в целом.

Шольц уверен, что он справится с вызовом социального протеста, но правые радикалы стопроцентно будут пользоваться тем, что устраивают беспорядки. Одновременно они угрожают левым, что, если они также выйдут на улицу, то будут изгонять их, поскольку это их протест. Поэтому пройдет еще одна очередная радикализация левых против правых, которая уже не будет связана с правительством. Повод есть – значит, можно радикализироваться. Правда, Германия не Франция: аналога движения «желтых жилетов», как и традиций массового поджога автомобилей, здесь нет. Тем не менее, протестный «пузырь» растет, и вполне объяснимо может взорваться, что вполне объяснимо: есть повод, а радикалы всегда найдутся", - сказал эксперт. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати