ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Крымская платформа» - второй сезон в условиях СВО

12:48 26.08.2022 • Денис Батурин, политолог

«Крымская платформа» в этом году превратилась в почти виртуальное событие. Что президент Украины Владимир Зеленский, что его гости, в подавляющем большинстве присутствовавшие на мероприятии удаленно, заявляя свои позиции и соревнуясь в антироссийской риторике, сидя в своих кабинетах.

Невеселое настроение предстоящему мероприятию задал, как ни странно, Алексей Арестович – известный спикер неизвестного статуса (советник то ли офиса президента в целом, то ли главы этого офиса). В эфире «Фейгин Live» (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов) украинский представитель заявил: «Удар по Антоновскому [мосту в Херсоне – Д.Б.] еще раз показывает перспективы всех этих ударов по Крымскому мосту. Они — никакие. Поэтому забудьте про удары по Крымскому мосту».[i] Причина отчаяния в том, что, как отметил Арестович, «для повреждения Крымского моста украинским боевикам необходимо тактическое ядерное оружие, однако у Киева его нет». Добавим, что удары HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне, показали, что даже это гораздо менее масштабное, технически и военным образом защищенное сооружение, не разрушили, а лишь повредили, мост будет восстановлен. Вспомним, что еще 17 августа советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк пообещал уничтожить Крымский мост, назвав его военной целью. Очередной штрих к неадекватности украинской власти: один спикер говорит о том, что мост – реальная цель, другой, что это невозможно.

Непонятно при этом – это заявление оговорка по Фрейду, либо «военная хитрость», как с контрнаступлением на Херсонском направлении, либо очередная хайп-комбинация Арестовича в сугубо личных имиджевых целях. Похоже, позднее будет заявлено, что это была «военная хитрость, в рамках информационного противостояния, и мы достигли поставленных целей».

Ничего нового в ходе «Крымской платформы» в отношении крымских планов Киева сказано не было: «Крым – это Украина», «поддерживаем территориальную целостность Украины». Так что речь по-прежнему шла о неприятии реальности в условиях «бессильной злобы».

Основное количество участников присутствовали на форуме онлайн «из соображений безопасности». Среди них президенты Прибалтийских стран, Польши, Турции, Франции, ряда восточноевропейских стран, высшие должностные лица Германии, Италии, Великобритании, Японии, высшие евро чиновники, генсек НАТО. Интересное представительство обеспечил Израиль - экс-вице-премьер Израиля Натан Щаранский. Так же постарались свести к формальности свое участие Венгрия – участвовал госсекретарь по вопросам энергообеспечения и безопасности МИД Венгрии Петер Старай. Но США представлял, конечно, госсекретарь Энтони Блинкен.

Основной тезис - что «только возвращение территорий могло бы стать причиной для проведения каких-либо переговоров с Россией» - участниками был поддержан.

Эта идея вдохновила польского президента Анджея Дуду на ряд заявлений: «В 2022 году я начал верить, что увижу украинский Крым. Я верю, Владимир, что вы мне покажете Крым».

Покажет, но если только на карте.

Дуда также указал, что нет возврата к «обычному бизнесу» с Россией и вообще - неплохо было бы и «Северный поток-2» демонтировать. Потому, что существование «вредного для всего Евросоюза» газопровода даёт надежду на его запуск и возможную «оттепель» между Европой и РФ».[ii] Заявление громкое, но за ним ничего не стоит, кроме желания сделать заявление. Тут есть кому разбираться без Польши, хотя мотивация Варшавы, учитывая имеющийся у них СПГ терминал и дружбу с американцами, понятна. Но вопрос СП-2 - это вопрос Германии и ее промышленности и экономики. «Ливерное», по определению бывшего украинского посла Мельника, состояние руководства Германии пока не позволяет ей отстаивать свои экономические интересы. «В самой Германии утверждают, что не собираются вводить в эксплуатацию "Северный поток – 2". Как отмечал вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек, запуск газопровода означал бы капитуляцию Европы перед Россией. Он полагает, что запуск СП-2 стал бы символом того, что Москве удалось разрушить антироссийские санкции. При этом символично ликвидировать "Северный поток – 2" власти Германии пока не собираются».[iii] Грядущая зима должна как-то прояснить эту ситуацию.

Надо сказать, Варшава не первый раз открыто топчется по интересам Германии. Последний пример: «Польша отказалась поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в немецком городе Шведт для замены импорта российских энергоресурсов по трубопроводу «Дружба». Об этом пишет Financial Times со ссылкой на сотрудника предприятия. Издание отмечает, что завод рассматривает возможность поставок через польский порт Гданьск. Однако, как пояснил собеседник газеты, Варшава недовольна тем, что «Роснефть» владеет 54 процентами акций предприятия, поэтому и отказывается поставлять нефть. Немецкий завод также надеется на замену российской нефти поставками из Казахстана. В июне Польша поставила Германии условие сотрудничества в нефтеперерабатывающей отрасли — республика должна пресечь участие России в различных нефтяных проектах страны. Разрабатываемое между Польшей и Германией соглашение в обход России предусматривает тесное сотрудничество нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), расширение использования нефтяного терминала в Гданьске и его хранилищ».[iv] Так что теперь Польша, получающая дотации ЕС диктует условия крупнейшей экономике, которая это и субсидирует.

Однако, это не самое интересное из того, что сказал Дуда. Так, он странным образом сравнил Крым с Гданьском и Люблином. Заявив, что "Крым – это Украина", он почему-то провел аналогию с Гданьском и Люблином, которые "являются частью Польши».[v] Трудно понять, что он имел в виду, но при этом есть смысл вспомнить, что Гданьск и Люблин стали Польшей после освобождения ее советскими войсками от фашистской Германии в 1945 году. Похоже, и здесь принцип простой: «не нами отвоеванное и политое не нашей кровью принадлежит нам или нашим друзьям». Варшава, считая себя наместником Вашингтона в регионе, в последнее время открыто стремится к экспансии. И в этом смысле в воздухе висит вопрос об исторической принадлежности Львова, некогда польского города Лемберг. Поэтому Киев пусть ждёт, сначала туманных заявлений, потом глубокомысленных рассуждений, а потом и конкретных заявлений о том, где проходили границы Речи Посполитой. Служба внешней разведки России уже не  раз предупреждала о планах Польши на Украину. 

Стоит обратить внимание на то, что Дуда единственный из глав государств, кто приехал на «платформу», а значит интерес здесь был особый, что, впрочем, не секрет: «Встреча скорее стала ещё одним шагом к тому, что называют «мягкой аннексией Украины», и относится к внутренней политике панов. Она теперь в некоторой степени распространяется и на украинский народ. Особого статуса для поляков на Украине польские власти добились, золотовалютные резервы Незалежной хранятся в Польше, а во многих сферах сотрудничества создаются польско-украинские группы взаимодействия, которые, по сути, берут на себя функции управления и координации».[vi] 

Одно из последних свидетельств польской экспансии – «освоение» украинской системы кибербезопасности, что уклончиво названо созданием коллективной системы безопасности двух стран: «Минцифры Украины, Госспецсвязи Украины и канцелярия премьер-министра Республики Польша подписали в понедельник меморандум о взаимопонимании в сфере киберзащиты. Сейчас происходит первая мировая кибервойна. Объединение усилий и обмен практиками является логичным шагом в этой сфере. С Польшей мы имеем не только общую физическую границу, но и общие проблемы в киберпространстве».[vii] 

Кроме того, как верный посредник и вассал Вашингтона, Дуда, можно с уверенностью сказать, приехал для согласования и уточнения номенклатуры и объемов поставок оружия, и при этом одновременно «намекнуть», что переговоры с Россией за океаном никто не поддерживает и Киеву даже думать об этом не стоит. Зеленский эту установку услышал и принял, о чем свидетельствуют его слова в выступлении в день независимости: «Раньше мы говорили: мир. Сейчас мы говорим: победа».[viii] Так что по заданию Вашингтона – воюем до последнего украинца…

Турция вновь напомнила о своей позиции. Это было сделано с дипломатическими оговорками, как это сделал в интервью CNN официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, который заявил, что «Крым должен будет вновь стать частью украинской территории, если между Россией и Украиной будет подписано соглашение». Президент Турции Эрдоган заявил, что сохранение территориальной целостности Украины важно для региональной и глобальной стабильности, и что он будет добиваться скорейшего заключения справедливого мира.[ix] Нового в такой позиции ничего нет. Все это поле политического торга, и поэтому стоит вспомнить о недавнем заявлении турецкой стороны о намерении построить на Украине завод по производству БПЛА «Байрактар». В конце концов, Турция, пусть и своевольный, но член НАТО. При этом на Крым, после того как он после распада СССР оказался частью Украины, Анкара всегда имела свои виды и планы, терпеливо ждала и выкармливала крымско-татарский национализм посредством т.н. «меджлиса крымско-татарского народа» (запрещён в РФ). Однако, украинский национализм, благодаря другим, заокеанским кормильцам, окреп и показал свои зубы раньше, что и привело Крым в состав России. 

Позицию США озвучил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая по видеосвязи, он заявил о необходимости повышения цены России за вторжение России в Украину: «Мы должны продолжать настаивать, что Крым – это Украина, как Донецк и Луганск – это Украина, и просто как любая часть страны – это Украина. Это наша позиция в 2014 году и сейчас. Мы должны повышать цену и международное давление…».[x] Это опять же призыв к бесконечной войне.

Украина. Президент Украины Владимир Зеленский смело заявил о готовности вернуть Крым любыми средствами: «Мы вернем Крым любыми средствами, которые посчитаем нужными, не советуясь с другими странами».[xi] Он также заявил следующее: «..Необходимо освободить Крым. (…) Мы исправим все, что наделали оккупанты на нашем украинском полуострове. Катастрофические угрозы экологии, невиданное разрушение природы, природы Крыма, разрушение социальной жизни, экономический упадок, уничтожение памятников, милитаризм».[xii] 

Вот уж воистину, хоть плюй в глаза – все божья роса. Все эти «беды», так страстно обрисованные Зеленским, существовали как раз при украинском режиме, а теперь, когда их почти не стало в результате огромных вложений в инфраструктуру Крыма и выстраивания нормальной жизни крымчан, они остались только в информационной псевдореальности, создаваемой украинскими информационными ресурсами. В Киеве не раз говорили – опасность в том, что «про нас могут забыть». Поэтому нужен постоянный информационный хайп. Зеленский, как бывший артист, это понимает и старательно реализует.

Итоги «крымской платформы» кратко можно суммировать следующим образом: ее участники не против воевать Украиной и украинцами, которым дают оружие, воевать Европой - за счёт ее экономики. Штаты не намерены сами воевать. Они хотят остановиться на этой грани, грани третьей мировой войны, но при этом достичь своих призрачных целей – ослабления России и снижение ее влияния. 

Всему этому ответ дан: СВО — это не временное явление, это неизбежное достижение поставленных целей. И «крымская платформа» со всеми ее «заклинаниями» ничего не изменит ни по целям, ни по реализуемым задачам.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати