ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в США назвали фальшивкой заявление Госдепа о «военных преступлениях»

07:37 26.08.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Обвинения  Госдепартамента США в адрес России в военных преступлениях являются не чем иным, как «очередной фальшивкой», направленной на дискредитацию специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами России  на Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства.

«Госдепартамент продолжает транслировать домыслы о якобы созданных нами в ДНР «фильтрационных лагерях», а также причастности Вооруженных сил Российской Федерации к разрушению образовательных, медицинских учреждений и культурных объектов в ЛНР. Это является очередной фальшивкой, направленной на дискредитацию российской специальной военной операции», - отмечено в комментарии.

В российском диппредставительстве отметили, что «Россия привержена соблюдению норм международного гуманитарного права».

Ранее в Москве состоялась пресс-конференция, в рамках которой была представлена книга члена Общественной палаты России, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева и депутата Государственной Думы России, члена Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Саблина «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)». По словам Д.Саблина, невзирая на заявления, которые призваны заретушировать происходящие на Украине события, обманываться нельзя: ничего не закончилось. «Новая книга наглядно показывает истоки формирования экстремистских и ультраправых настроений в современном украинском обществе. В ней буквально по дням и часам освещены многочисленные преступления украинских парамилитарных организаций, систематически проводимая официальным Киевом политика героизации пособников нацистов, притеснения сторонников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, преступления против российских журналистов. Несмотря на все подписанные соглашения, обстрелы продолжаются и люди продолжают гибнуть», - заявил депутат. Со своей стороны Максим Григорьев отметил, что за прошедшие со времен «евромайдана» годы преступления и нарушения прав человека со стороны Киева не просто приобрели массовый характер, но и стали неотъемлемой частью системы власти на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати