ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США заявил об искажении Госдепом фактов о выдворении российских дипломатов

11:10 30.11.2021 •

Глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов заявил, что в американском внешнеполитическом ведомстве пытаются ввести в заблуждение общественность, преднамеренно искажая факты о высылке российских дипломатов из США. Об этом сообщается на официальной станице российского дипломатического представительства в США в Facebook.

«Заявление о том, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать как высылку, также не выдерживает критики. Нам было четко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий. Таким образом, речь идет о фактическом выдворении», - подчеркнул посол.

Он добавил, что Госдепартамент в декабре 2020 года в одностороннем порядке установил трехлетний лимит длительных командировок сотрудников Посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне. «Замечу, что в отношении других диппредставительств действует пятилетний период пребывания в США», - сказал Антонов.

Ранее Антонов заявил, что 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января 2022 года. «Дипломатов наших выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей - 27 человек с семьями, 30 июня уедет аналогичное количество отсюда», - сказал Антонов.

3 ноября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что призывает США направить в Москву дополнительных дипломатов для нормализации оказания консульских услуг. «В России американское дипломатическое и консульское присутствие снизилось до уровня, когда уже просто невозможно оказывать самые основные консульские услуги, например, выдачу виз российским гражданам, которым нужно поехать в США. От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой. Это совершенно нетерпимая ситуация, и мы приглашаем и призываем американскую сторону усилить посольство в Москве и направить сотрудников, чтобы как-то нормализовать оказание консульских услуг в Москве», сказал дипломат.

Ранее в МИД России заявили, что решение посольства США ограничить с 12 мая оказание консульских услуг в РФ выглядит как проявление неэффективности американских дипслужб. Об этом говорится в распространенном МИД РФ сообщении. «На первый взгляд, объявленное посольством США решение ограничить с 12 мая сего года оказание консульских услуг в России выглядит как проявление архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб. В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В МИД России подчеркнули, что в контексте принятых российской стороной ответных мер, направленных на обеспечение паритета в условиях функционирования дипломатических миссий двух стран, ничто не препятствует Вашингтону доукомплектовать штат своего посольства в Москве. «Без 400 принятых на месте сотрудников из числа российских граждан в нем останутся 280 официально аккредитованных лиц с американскими дипломатическими и служебными паспортами. Квота же для США сейчас составляет 455 человек, то есть не проблема восполнить возникший дефицит и возобновить нормальную консульскую работу», - пояснили в дипведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати