ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов сообщил о вынужденном отъезде из США десятков российских дипломатов

22:24 27.11.2021 •

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января 2022 года. Об этом  дипломат сообщил в субботу в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Дипломатов наших выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей - 27 человек с семьями, 30 июня уедет аналогичное количество отсюда», - сказал Антонов.

5 октября группа американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий написали письмо президенту США Джо Байдену, в котором призвали «немедленно предпринять действия» для увеличения  численности сотрудников посольства в России.

Сенаторы указали, что в США работают 400 российских дипломатов, в то время как в России  всего 100  американских. «Такая непропорциональность в дипломатическом представительстве неприемлема. Соответственно, Россия должна выдавать достаточное количество виз, чтобы приблизиться к паритету между числом американских дипломатов, работающих в России, и числом российских дипломатов, работающих в Соединенных Штатах. Если такие действия не будут предприняты, мы настоятельно призываем вас начать высылку российских дипломатов, чтобы привести дипломатическое присутствие США к паритету», - указали сенаторы в своем обращении.

В  ответ на это в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в Соединенных Штатах нет такого числа российских дипломатов, если только не брать в расчет сотрудников постоянного представительства России при ООН.  Кроме того, в российском МИД подчеркнули, что те из американских сенаторов, кто вносит подобные предложения, видимо, добиваются закрытия своих загранучреждений в России. «Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них», -заявили в МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати