ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков призвал США направить в Россию дополнительных дипломатов

12:20 03.11.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что призывает США направить в Москву дополнительных дипломатов для нормализации оказания консульских услуг. Об этом сообщает ТАСС.  

«В России американское дипломатическое и консульское присутствие снизилось до уровня, когда уже просто невозможно оказывать самые основные консульские услуги, например, выдачу виз российским гражданам, которым нужно поехать в США. От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой. Это совершенно нетерпимая ситуация, и мы приглашаем и призываем американскую сторону усилить посольство в Москве и направить сотрудников, чтобы как-то нормализовать оказание консульских услуг в Москве», сказал дипломат, выступая на форуме «Диалог Форт-Росс» в онлайн-формате.

Ранее в МИД России заявили, что решение посольства США ограничить с 12 мая оказание консульских услуг в РФ выглядит как проявление неэффективности американских дипслужб. Об этом говорится в распространенном МИД РФ сообщении. «На первый взгляд, объявленное посольством США решение ограничить с 12 мая сего года оказание консульских услуг в России выглядит как проявление архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб. В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В МИД России подчеркнули, что в контексте принятых российской стороной ответных мер, направленных на обеспечение паритета в условиях функционирования дипломатических миссий двух стран, ничто не препятствует Вашингтону доукомплектовать штат своего посольства в Москве. «Без 400 принятых на месте сотрудников из числа российских граждан в нем останутся 280 официально аккредитованных лиц с американскими дипломатическими и служебными паспортами. Квота же для США сейчас составляет 455 человек, то есть не проблема восполнить возникший дефицит и возобновить нормальную консульскую работу», - пояснили в дипведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати