ГЛАВНАЯ > Новости

В Катаре предпочли поставлять газ в Италию вместо Германии

09:57 14.08.2022 •

Фото: ТАСС

Попытка Германии договориться с Катаром о поставках газа вместо топлива из России обернулась провалом — вместо этого катарский газ получает Италия. Об этом сообщает  сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В публикации говорится, что вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек в марте совершил визит в Катар, чтобы договориться о поставках дополнительных объемов топлива, в качестве альтернативы российскому газу. Тогда после встречи с эмиром Катара Хабек заявил, что эта страна готова поставлять ФРГ больше топлива.

По факту же он договорился об энергетическом партнерстве с Дохой лишь в мае, не согласовав объемы поставок. В то же время итальянская энергетическая компания Eni добилась большего успеха. «После заключения новых газовых контрактов с нашими партнерами в Алжире, Конго и Египте в начале этого года, в июне Eni присоединилась к предприятию North Field East в Катаре, которое является частью крупнейшего в мире проекта по производству СПГ», - заявил генеральный директор Eni Клаудио Дескальци.

Ранее сообщалось, что Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям.  По их словам, немецкая сторона не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Кроме того, Катар, настаивает на оговорке о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы.

20 марта вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек  заявил, что пока ее газоснабжение следующей зимой не обеспечено.  «Газовые хранилища Германии к осени можно заполнить на данный момент только российским газом», - сказал Хабек. По его словам, важно предотвратить повторное создание односторонних зависимостей от снабжения топливом, но, возможно, различные поставщики должны иметь десяти, 20-процентную долю в немецкой системе поставок, но не 50 и более процентов. «Это было просто глупо – независимо от того, является ли поставщиком Россия [или другая страна]», - сказал Хабек. Министр экономики подчеркнул, что на данный момент речь идет о том, чтобы как можно скорее стать независимым от российских поставок энергии. Поэтому он едет в Катар и Объединенные Арабские Эмираты для проведения соответствующих переговоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати