ГЛАВНАЯ > Новости

Сенат США одобрил присоединение Швеции и Финляндии к НАТО

15:29 04.08.2022 •

Американские сенаторы ратифицировали присоединение Швеции и Финляндии к Организации Североатлантического договора. Об этом сообщает Bloomberg.

За присоединение скандинавских стран к военному блоку проголосовали 95 сенаторов, против - один.

«Если какой-либо сенатор ищет оправданный предлог, чтобы проголосовать против, я желаю ему удачи», - заявил сенатор Митч Макконнелл перед голосованием. «Это верное решение для национальной безопасности, который заслуживает единодушной поддержки», - сказал он.

Единственным проголосовавшим против ратификации  стал сенатор от Республиканской партии Джош Хоули из Миссур, считающий,  что США должны сосредоточить свою внешнюю политику на Китае и сохранить американские интересы приоритетом страны.

«Я боюсь, что некоторые в этом городе упустили это из виду», - сказал Хоули, считающийся кандидатом в президенты на выборах  2024 года.

Согласно существующей в НАТО процедуре, вступление в организацию новых членов должны одобрить законодательные органы всех стран-участниц.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде. «Они должны соблюдать этот документ, если они этого не сделают, мы не позволим им вступить в НАТО», - сказал Чавушоглу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати