ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Антироссийский «санкционный блицкриг»: надежды и разочарования Запада

14:41 03.08.2022 • Марк Неймарк, д.и.н., профессор Дипломатической академии МИД России

После начала специальной военной операции на Украине санкционное давление Запада на Россию несоизмеримо возросло по всем количественным и качественным параметрам по сравнению с предыдущими санкционными циклами. Введение очередных рестрикций постоянно подкрепляется и сопровождается мощными словесными интервенциями, выпадами и обвинениями в адрес России. В результате интернационализации украинского кризиса эти санкции приобрели системно-упорядоченный характер. Резко возросла степень координации западных санкционных инициатив и санкционной политики в целом. В Госдепе США воссоздан упраздненный в 2017 г. специализированный отдел санкционной политики, по словам госсекретаря Э. Блинкена, «критические важное подразделение в критическое время». В основе санкционной стратегии США и Запада в целом лежит настрой на ослабление России и ее геополитическое сдерживание, смену не только внешней, но и внутренней политики и даже самого политического строя. Американский журнал “Newsweek”, который никак нельзя заподозрить в благожелательном отношении к России, опубликовал статью, где прямо говорится о том, что «западные санкции направлены на то, чтобы разрушить экономику [России], изолировать ее самых могущественных олигархов и вызвать в Москве неприемлемый уровень внутренних волнений. Вместо этого трясет сам Запад»[1].

Ужесточившийся санкционный процесс достиг беспрецедентного ускорения: один пакет санкций тут же следует за другим. Более того, впервые в мировой политике и международных отношениях такие всеобъемлющие ограничения введены против государства со столь значимым геополитическим статусом и передовым ядерным потенциалом. По экспертным оценкам, всего за несколько летних недель этого года набор санкций против России достиг количества западных санкций против Ирана за четыре десятилетия (!).

Если в течение длительного времени санкционные инициативы исходили прежде всего из США, то теперь санкции против России все чаще становятся составной частью заявленной «стратегической автономии» Евросоюза, хотя, как показывает недавно принятый «Стратегический компас Европы», без оглядки на США и НАТО в ЕС ничего не делается. А как согласуются размашистые санкционные акции ЕС против России с записанным в Глобальной стратегии Европейского союза по внешней политике и политике безопасности положением о том, что «продуманные санкции, соответствующие нормам международного права и законодательства ЕС, будут тщательно регулироваться и отслеживаться для поддержания легитимной экономики и во избежание нанесения ущерба местному населению»?

Примечательно, однако, что в период с 2014 г. по 30 июня 2022 г. по суммарному количеству объявленных против России санкций – 1282, Евросоюз несколько уступает, тем не менее, Великобритании, которая ввела 1360 различных рестрикций. И это уже не призрачные геополитические погрешности.

Совокупность жестких ограничительных мер, примененных условно коллективным Западом во главе с США против России, достигла, без алармистского преувеличения, геополитического потолка. «Ковровой санкционной бомбардировкой» образно, с полным основанием охарактеризовал эти ограничения И. Тимофеев[2].

Обращает на себя внимание нарастающая и все более аргументированная критика в адрес антироссийских санкций, которая раздается в различных политических сообществах западных стран. Более того, серьезные аналитики рассматривают критику санкций как таковых уже в контексте императивного переосмысления традиционного устаревшего в современных условиях подхода к сверхдержавности, лидерству и доминированию в мире. «Хуже всего то, – констатирует авторитетный французский политолог-международник Бернар Бади, – что политика санкций, особенно в ее односторонней форме, так ценимая в западном мире, который представляет себя носителем универсальной добродетели, означает навязываемые страдания людей, сохранение иерархии в мировом порядке и откровенно афишируемую наглость». И, напоминая о том, что у санкционной палки два конца, настоятельно подчеркивает: «Санкционировать другого все больше становится наказанием всего мира и особенно самого себя, поскольку в конечном счете, не дает никакого результата»[3].

Не говорит ли это о том, что санкционная стратегия создания глобального антироссийского фронта провалилась.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Small J. Putin Capitalizes on Western Uncertainties to Pursue War Goals in Ukraine // Newsweek. 18.07.2022. URL: https://www.newsweek.com/putin-capitalizes-western-uncertainties-pursue-war-goals-ukraine-1724796

[2] Тимофеев И. Сомнительная эффективность санкций против России до и после февраля // Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. No. 4. С. 136-152.

[3] Badie B. Les Puissances mondialisées: Repenser la sécurité internationalе. Paris: Odile Jacob, 2021. P. 187.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати