ГЛАВНАЯ > Новости

Швейцарский банк заблокировал счет постпреда России при ООН в Женеве Геннадия Гатилова

15:59 29.07.2022 •

Фото: сайт МИД России

Швейцарский банк заблокировал личный счет постоянного представителя России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова, который использовался, в том числе для покрытия медицинских расходов. Об этом сообщает РИА «Новости».

В финансовом учреждении объяснили, что банковский счет был заблокирован «в связи с официальным статусом руководителя дипмиссии».

В постпредстве подчеркнули, что отказ Швейцарии от нейтралитета теперь влияет не только на двустороннюю политико-экономическую сферу, но и на повседневную жизнь российской дипмиссии.

24 апреля глава российской дипломатической миссии  в США Анатолий Антонов в эфире телеканала «Россия» сообщил, что счета генеральных консульств России в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America.

По словам Антонова, в адрес сотрудников посольства поступают письменные и телефонные угрозы. «Одно время блокировался даже выезд из посольства, проходили достаточно многочисленные демонстрации, были акты вандализма, обливали краской», - рассказал дипломат.

В ответ на это замглавы МИД РФ Евгений Иванов заявил, что  Соединенные Штаты столкнутся с ограничениями для работы их загранучреждений в России, если не обеспечат условия для нормального функционирования российских диппредставительств.

«Если не будут созданы нормальные условия для работы российских загранучреждений в Соединенных Штатах, то, соответственно, и американские загранучреждения не смогут здесь нормально работать», - сказал замминистра.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати