ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США сообщил о блокировке счетов Генконсульств в Хьюстоне и Нью-Йорке

15:29 24.04.2022 •

Фото: ТАСС

Глава российской дипломатической миссии   в США Анатолий Антонов в эфире телеканала «Россия» сообщил, что счета генеральных консульств России в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America.

По словам Антонова, в адрес сотрудников посольства поступают письменные и телефонные угрозы. «Одно время блокировался даже выезд из посольства, проходили достаточно многочисленные демонстрации, были акты вандализма, обливали краской», - рассказал дипломат.

Ранее Антонов  сообщил, что Вашингтон предписал 55 сотрудникам российских дипмиссий покинуть США в течение 2022 года — в январе и июне. При этом он подчеркнул, что посольство и консульства будут работать «до последнего дипломата».

«Я хочу сказать это без пафоса, четко и ясно сказать: мы будем работать здесь до последнего дипломата и делать все для того, чтобы отстоять национальные интересы, пытаясь при этом нормализовать российско-американские отношения», — сказал он. Антонов добавил, что от плохого состояния российско-американских отношений проигрывают все. «Только что закончился период, когда 27 российских дипломатов были выдворены из США. Им было сказано: «Вам рекомендовано или вам предписывается покинуть Соединенные Штаты Америки. На наш вопрос, что будет с нашими дипломатами, если мы не уедем, нам было сказано: «Мы арестуем вас на следующий день в городе и отправим в соответствующее учреждение». Разве это не высылка российских дипломатов?», — пояснил посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати