ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России Антонов: к 30 июня еще 28 российских дипломатов будут вынуждены покинуть США

23:38 05.02.2022 •

Фото: ТАСС

Посол России в США Анатолий Антонов  в эфире программы «Соловьев Live» заявил, что Вашингтон предписал 55 сотрудникам российских дипмиссий покинуть США в течение 2022 года — в январе и июне. При этом он подчеркнул, что посольство и консульства будут работать «до последнего дипломата».
«Я хочу сказать это без пафоса, четко и ясно сказать: мы будем работать здесь до последнего дипломата и делать все для того, чтобы отстоять национальные интересы, пытаясь при этом нормализовать российско-американские отношения», — сказал он. Антонов добавил, что от плохого состояния российско-американских отношений проигрывают все. «Только что закончился период, когда 27 российских дипломатов были выдворены из США. Им было сказано: «Вам рекомендовано или вам предписывается покинуть Соединенные Штаты Америки. На наш вопрос, что будет с нашими дипломатами, если мы не уедем, нам было сказано: «Мы арестуем вас на следующий день в городе и отправим в соответствующее учреждение». Разве это не высылка российских дипломатов?», — пояснил посол.

Ранее США ввели трехлетнее ограничение на пребывание персонала российского Посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне. При этом 55 сотрудникам, заехавшим в командировку до этого нововведения, задним числом было предписано выехать до 30 января (27 человек) и 30 июня (28 человек) будущего года вместе с семьями. Их аккредитации и дипломатический иммунитет, как заявили американцы,  после этих дат аннулируются. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала это решение. «Что это, если не высылка? Конечно, даются не 24, 48 или 72 часа, но суть та же. Ситуация, при которой диктуются параметры отъезда и прекращения командировок нашими дипломатами, недопустима. Не США их туда направляли, а Российская Федерация. Американские партнеры за нас придумали, как и кому из российских дипломатов уезжать из США, прекращая свою деятельность. Никак не вписывается в дипломатические нормы неприкрытое посягательство на суверенное право государства, командирующего своего дипломата, определять сроки его нахождения в стране пребывания. Причем делается это по тем законам, которые были написаны принимающей стороной. Более того, тем, кто уже уехал или будет вынужден покинуть США до истечения крайнего срока, запрещено в течение последующих трех лет вновь заезжать туда на работу в наши диппредставительства. <…> Скажу прямо – рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники Посольства США в Москве, находящиеся в командировке свыше трех лет. Подчеркну – выбор не наш. Нам подобную игру навязали американские партнеры. Мы долго и упорно пытались их вразумить и направить на конструктивное решение вопроса, но они сделали свой выбор. До 1 июля следующего года, если Вашингтон не откажется от трехлетнего правила и не пойдет на компромисс, уедут работники в общем количестве, соразмерном объявленной Госдепартаментом цифре высылаемых россиян. Таким образом, будет строго выдержан один из базовых принципов дипломатии – взаимность», - подчеркнула Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати