ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России пообещали ответные меры на блокировку счетов российских дипучреждений

19:00 25.04.2022 •

Соединенные Штаты столкнутся с ограничениями для работы их загранучреждений в России, если не обеспечат условия для нормального функционирования российских диппредставительств. Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов, сообщает ТАСС.

«Если не будут созданы нормальные условия для работы российских загранучреждений в Соединенных Штатах, то, соответственно, и американские загранучреждения не смогут здесь нормально работать», - сказал замминистра.

24 апреля посол России   в США Анатолий Антонов сообщил, что счета генеральных консульств России в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America.

Ранее США ввели трехлетнее ограничение на пребывание персонала российского посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне. При этом 55 сотрудникам, заехавшим в командировку до этого нововведения, задним числом было предписано выехать до 30 января (27 человек) и 30 июня (28 человек) будущего года вместе с семьями. Их аккредитации и дипломатический иммунитет, как заявили американцы,  после этих дат аннулируются. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала это решение. «Что это, если не высылка? Конечно, даются не 24, 48 или 72 часа, но суть та же. Ситуация, при которой диктуются параметры отъезда и прекращения командировок нашими дипломатами, недопустима. Не США их туда направляли, а Российская Федерация. Американские партнеры за нас придумали, как и кому из российских дипломатов уезжать из США, прекращая свою деятельность. Никак не вписывается в дипломатические нормы неприкрытое посягательство на суверенное право государства, командирующего своего дипломата, определять сроки его нахождения в стране пребывания. Причем делается это по тем законам, которые были написаны принимающей стороной. Более того, тем, кто уже уехал или будет вынужден покинуть США до истечения крайнего срока, запрещено в течение последующих трех лет вновь заезжать туда на работу в наши диппредставительства. (…) Скажу прямо – рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом»,- сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати