ГЛАВНАЯ > Новости

Трасс возложила ответственность за смерть британского наемника на Россию

21:03 15.07.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Элизабет Трасс считает, что в гибели находившегося в  плену у ДНР британского наемника Пола Ури виновата Россия. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

«Я потрясена известием о смерти британского гуманитарного работника Пола Ури, находившегося под стражей у российского сателлита на Украине. Россия должна понести полную ответственность за это», -  сказала Трасс. «Мои мысли с семьей и друзьями мистера Ури в это ужасное время», - добавила она.

При этом в документе нет объяснений, почему Россия должна нести ответственность за гибель подданного Великобритании.

Ранее, 15 июля сообщалось, что британский наемник Пол Ури, находивший в плену в Донецкой Народной Республике (ДНР), умер 10 июля от хронических заболеваний.

20 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik заявила, что  руководство Великобритании отказалось содействовать освобождению попавших в плен на Украине британских наемников. «[Руководство Великобритании] с небывалой легкостью отказывается от граждан своей страны, которых там берут в плен, находят. Я имею в виду Украину и британских подданных», - отметила она. Ранее сообщалось, что в Мариуполе  были взяты в плен подданные Великобритании  Шон Пиннер и Эйден Эслин, служившие в рядах ВСУ. Позже они были приговорены судом ДНР к смертной казни, однако, приговор не приведен в исполнение.

Вначале марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает приезда в страну 16 тысяч иностранных наемников. «Украина уже встречает иностранных добровольцев, которые идут в нашу страну, первые из 16 тысяч едут защищать нашу свободу», - сказал Зеленский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати