ГЛАВНАЯ > Новости

В ДНР от хронических болезней скончался пленный британский наемник

13:55 15.07.2022 •

Пол Ури. Фото © Perspectivemag.co.uk

Британский наемник Пол Ури, находивший в плену в Донецкой Народной Республике (ДНР), умер 10 июля от хронических болезней. Об этом омбудсмен ДНР  Дарья Морозова написала в своем Telegram-канале.

Морозова сообщила, что во время первого медицинского осмотра у наемника был выявлен ряд хронических заболеваний - инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, он находился в подавленном психологическом состоянии из-за безразличия к его судьбе на родине. «С нашей стороны, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь», - отметила она.

По словам Морозовой, официальные представители Великобритании, были уведомлены о факте пленения Пола Ури, однако никакой реакции от властей  Соединенного Королевства не последовало.

9 июня Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников.

Наказание было назначено обвиняемым «по совокупности преступлений». В решении суда говорится, что Пиннера разыскивали в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии.

«Пиннер Шон, родом из Великобритании, ранее проходил службу в вооруженных силах данного государства. В последнее время Пиннер Шон проживал в городе Мариуполе совместно со своей супругой, гражданкой Украины. Пиннер Шон находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и на территории Великобритании признан террористом. В связи с этим Пиннер Шон приехал на территорию Украины для участия в боевых действиях», — сказал оглашавший приговор судья.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельно брифинга заявила  о недопустимости вербовки иностранных наемников через дипломатические представительства Украины в зарубежных странах.

«Обращаю внимание на то, что с подачи Запада ряд государств закрывает глаза, иногда даже и стимулирует проводимую по всему миру диппредставительствами Украины вербовку наемников для участия в боевых действиях. Еще раз повторю, это не только нарушает международные нормы, в том числе Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., но и внутреннее законодательство соответствующих стран», - сказала дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журнала «Международная жизнь».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати