ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

«ГлавУпДК в лицах»: директор Департамента недвижимости Константин Гладков

16:58 11.07.2022 •

ГлавУпДК при МИД России больше века вносит вклад в развитие международных связей нашей страны с зарубежными государствами, оказывая гостеприимный прием в Москве главам и сотрудникам дипломатических представительств, представительств международных организаций, средств массовой информации, иностранных коммерческих компаний.

Предприятие предлагает широкий спектр услуг для эффективной деятельности и комфортной жизни в столице: комплексный подход к аренде жилья и офисов, высококачественное медицинское обеспечение, кадровое, бухгалтерское, юридическое сопровождение и консалтинг, организацию деловых мероприятий и загородного отдыха. ГлавУпДК знакомит иностранцев с многообразием российской культуры, создает условия для эффективного диалога вне официальных мероприятий.

В совместном проекте ГлавУпДК и журнала «Международная жизнь» «ГлавУпДК в лицах» об истории предприятия, оказываемых услугах и планах по развитию рассказывают руководители структурных подразделений и филиалов.

В новой статье цикла директор Департамента недвижимости предприятия Константин Гладков повествует об истории создания и особенностях первого в Москве многофункционального комплекса «Парк Плейс Москоу», по праву завоевавшего популярность среди дипломатов и представителей деловых кругов столицы.

 

Константин Николаевич, расскажите, пожалуйста, об опыте работы ГлавУпДК в сфере аренды недвижимости. Как создавались новые объекты для размещения иностранных дипломатов и их семей?

История нашего Главного управления началась с деятельности по размещению в Москве дипломатических представительств иностранных государств. В 1921 году - сразу после того, как был создан Бюробин (предшественник ГлавУпДК), - в ведение Бюро были переданы 38 особняков, большинство из которых до сих пор используются для размещения посольств.

После Великой Отечественной войны авторитет Советского Союза в мире значительно возрос. Расширились дипломатические, экономические и иные международные связи страны, и все больше иностранных представительств стало размещаться в Москве. Если в 1947 году наше предприятие обслуживало 72 иностранных посольства и представительства и располагало 60 тыс. квадратных метров площади, то к середине 1970-х годов число инопредставительств возросло до 520, а обслуживаемые ГлавУпДК площади увеличились более чем в семь раз. Наши предшественники стремились создать комфортные условия для жизни и работы иностранцев в Москве, своевременно развивая фонд недвижимости. Например, в середине тех же 1970-х годов в центре Москвы - на Покровском бульваре - было создано первое офисное здание, полностью удовлетворяющее требованиям, принятым в западных странах в то время.

Поэтому, отвечая на вопрос о том, как создавались объекты, которыми сегодня славится ГлавУпДК, скажу, что предприятие всегда своевременно реагировало на меняющуюся обстановку и отклики арендаторов и соответствующим образом развивало и развивает фонд недвижимости.

 

Одной из наиболее знаковых столичных построек 1990-х годов считается «Парк Плейс Москоу», расположившийся на юго-западе Москвы. Расскажите, пожалуйста, о концепции этого комплекса.

Не будет преувеличением сказать, что и спустя три десятилетия - а именно в 2022 году многофункциональному комплексу «Парк Плейс Москоу» «исполняется» 30 лет - здание привлекает внимание ценителей архитектуры конструктивизма. Построенное по проекту народного архитектора СССР, лауреата Ленинской и Сталинской премии первой степени Якова Белопольского и турецкого архитектора Юкселя Эрдемира, оно было сдано в эксплуатацию в декабре 1992 года.

Представляет интерес и назначение этого комплекса - впервые «под одной крышей» были объединены комфортные офисные и жилые помещения, необходимая досуговая и сервисная инфраструктура.

После ввода в эксплуатацию «Парк Плейс Москоу» не только быстро обрел арендаторов, но и получил высокую государственную оценку. В 1994 году проекту комплекса была присуждена Государственная премия в области архитектуры, а занимавшему в тот период должность первого заместителя начальника ГлавУпДК Ивану Ивановичу Сергееву - звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

 

Что представляет собой этот комплекс, на сколько жителей рассчитан, какой инфраструктурой располагает? Почему он стал новаторским проектом для своего времени?

Фактически, это полностью автономный микрогород. На территории более 70 тыс. квадратных метров удалось собрать воедино все, что может потребоваться арендаторам. Многофункциональный комплекс состоит из пяти башен разной этажности - от 10 до 22 этажей, соединенных центральным атриумом. Он включает в себя 333 многоуровневые квартиры размером от 60 до 170 квадратных метров, более 3 тыс. квадратных метров офисных площадей, магазины, ресторан и кафе, свои собственные спортивный и детский центры, химчистку, отделение банка, двухуровневый подземный гараж.

Помимо развитой инфраструктуры, комплекс оснащен современными системами жизнеобеспечения, которые управляются из единого компьютерного центра, централизованной системой охраны и видеонаблюдения, сигнализации и пожарного оповещения, связи и спутникового телевидения.

 

Кто в основном является целевой аудиторией для аренды площадей в МФК «Парк Плейс Москоу»?

Комплекс, расположенный в одной из самых «зеленых» и экологически чистых зон Москвы всего в 14 километрах от Кремля, на фоне повышенного интереса к нашей стране иностранного капитала и усиления политической активности, притока в столицу представителей западного бизнеса и прессы, быстро стал популярен среди иностранцев.

В течение 30 лет помещения в комплексе арендуют различные дипломатические представительства и международные организации, а также крупные коммерческие компании. Добавлю, что многие арендаторы занимают площади в комплексе на протяжении десятилетий.

 

Размах, с которым построен «Парк Плейс Москоу», впечатляет. Расскажите, каким образом он поддерживается и эксплуатируется сейчас?

Совместно с управляющими - подрядно-эксплуатационными - организациями мы уделяем большое внимание внешнему виду и интерьерам комплекса, выполняем мероприятия по обеспечению комфортного и безопасного пребывания арендаторов на его площадях.

Подобные работы ведутся регулярно. Например, только за последние годы был произведен ремонт пола с укладкой нового современного покрытия в паркинге, модернизированы системы автоматики пожаротушения, контроля доступа в здание, система видеонаблюдения переведена в цифровой формат. Ведем мероприятия и по обновлению интерьеров. Кроме того, поддерживаем в надлежащем состоянии инженерное оборудование комплекса, а вентилируемый фасад позволил успешно решить задачу по контролю за расходованием тепловой энергии.

 

«Парк Плейс Москоу» стал первой ласточкой в серии многофункциональных комплексов. Расскажите, пожалуйста, о комплексах, которые были построены после него?

Идеи, заложенные при проектировании и строительстве «Парк Плейс Москоу» нашли воплощение при создании и других наших комплексов: «Донской Посад» (улица Стасовой, д. 4), «Добрыня» (4-й Добрынинский переулок, д. 8) и «Пять Прудов» (улица Новаторов, д. 1).

Кроме того, опыт реализации таких крупных проектов учитывался и при строительстве нового жилого комплекса на Мосфильмовской улице, который сейчас находится в стадии приемки и ввода в эксплуатацию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати