ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Современные интеграционные процессы: Россия и Лига арабских государств

13:40 11.07.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: arabmir.net.

В Москве состоялся мультимедийный круглый стол на тему «Интеграционные процессы: Россия – Лига арабских государств». Принявшие участие в мероприятии российские и зарубежные эксперты в области политологии, медиа и экономического развития обсудили актуальные проблемы и перспективы взаимодействия России и стран-членов ЛАГ. Круглый стол был организован при поддержке Фонда Горчакова и АНО «Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ».

Напомним, что Лига арабских государств (ЛАГ) остается основным региональным объединением на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В сегодняшних сложных геополитических условиях активизация межгосударственных отношений и торгово-экономических связей на этом направлении остается одним из важнейших приоритетов внешней политики России.

Выступление старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Игоря Матвеева было посвящено перспективам сотрудничества России и стран-членов ЛАГ. Многие люди, особенно на Западе, сейчас удивляются, почему арабские страны после начала официальной Москвой специальной военной операцией на Украине заняли позицию, далекую от осуждения Москвы. Но, если обратиться к истории, то можно убедиться, что у арабского мира и постсоветского пространства существует немало общего. Их многое объединяет, начиная с факта вхождения в состав единого имперского государства (в случае с Ближним Востоком и Северной Африкой это были Арабский халифат, а позже Османская империя, а в случае с постсоветскими странами – Российская империя). Вопросы безопасности государства, целостности территорий также близки как российским, так и арабским политикам, поэтому вполне понятно, почему последние не торопятся присоединяться к антироссийским санкциям. «За годы сотрудничества Москвы и ЛАГ сложились благоприятные условия для активизации политического диалога и дипломатической координации, оживления торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества России с арабскими странами. Разумеется, просто так отказываться от подобных перспектив никто не хочет и не будет», - констатировал ученый.

Профессор политологии Каирского университета, член Египетского совета по международным делам Нурхан Эль-Шейх сосредоточила свое внимание на экономическом и политическом сотрудничестве арабских стран с Россией. По ее словам, Москве и странам ЛАГ необходимо уделить особое внимание развитию взаимодействия в банковской сфере, особенно вопросам перехода к взаиморасчетам на основе национальных валют. Большое значение, по словам эксперта, сохраняют и контакты между Россией и арабским миром в гуманитарной и образовательной сферах, в том числе связи между университетами и культурными организациями наших стран. «Россия поддерживает отношения со всеми странами Ближнего Востока и Северной Африки, поэтому она пользуется заслуженным уважением в регионе», - заметила Нурхан Эль-Шейх.

Генеральный директор информационного агентства WAM (Абу-Даби) Джахал Альрасси уделил внимание сотрудничеству в информационной области. «Российско-арабское взаимодействие в области медиа развивается, но, конечно, могло бы быть более интенсивным. Это необходимо для формирования истинной картины мира, которую нужно видеть во всей ее полноте, чтобы принимать адекватные, компетентные решения, касающиеся всех и каждого», - подчеркнул он.

Главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала RT, старший преподаватель факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Беликова согласилась со своим арабским коллегой, и отметила широкие перспективы развития сотрудничества в области СМИ. «Образно говоря, у нас нет «пустого пятна» в сотрудничестве с арабским миром ни в информационном плане, ни в плане общественной дипломатии. Но, помимо уже существующих форматов взаимодействия, можно было бы создавать вместе и новые», - констатировала она.

Профессор международных отношений и международного менеджмента, директор по исследованиям в области геополитики в бизнес-школе KEDGE (Марсель) Яхья Зубир отметил, что в условиях нарастающего политического кризиса на международной арене и постепенного ухода от международного порядка, основанного на безусловной гегемонии стран Запада, возникают не только проблемы, но и новые возможности. В частности, по словам ученого, уже сейчас можно спрогнозировать активизацию сотрудничества между странами Магриба и Россией. «Не исключено, что нас ждет рост двусторонней торговли, а также усиления взаимодействия России со странами региона в рамках формата БРИКС», - отметил Яхья Зубир.

В свою очередь, специалист Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова Артем Андрианов осветил в своем выступлении современное состояние российско-арабского сотрудничества. По его словам, наиболее перспективными сферами взаимодействия Москвы и стран ЛАГ являются продовольственная безопасность, финансы, информационные технологии, освоение космоса, международная безопасность. «Однако дальнейшее развитие контактов будет зависеть от того, насколько спокойной будет ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати